F1 едет в суд

Генеральному промоутеру Formula 1 Берни Экклстоуну предъявлено обвинение в даче взятки немецкому банкиру

Экклстоуну предъявлено обвинение в даче $44-миллионной взятки при продаже акций компании Formula One (проводит чемпионат мира по автомобильным кольцевым гонкам в классе Formula 1) фонду прямых инвестиций CVC Capital Partners в конце 2005 г. Об этом он сообщил Financial Times (FT). Пресс-секретарь мюнхенского суда Маргарет Нетцел подтвердила, что обвинительное заключение переведено на английский язык и доставлено Экклстоуну, сообщил F1news.ru. Прокуратура передала дело Экклстоуна в суд еще в мае. Экклстоун обвиняется в даче взятки банкиру Герхарду Грибковски и уклонении от уплаты налогов.

Сам Экклстоун заявил FT, что надеется на благоприятный исход дела. «Мы должным образом готовимся к защите, – сказал Экклстоун. – Это будет интересное дело. Жаль, что это произошло».

Грибковски входил в совет директоров госбанка BayernLB, т. е., как настаивает прокуратура, был государственным служащим. Банкир вел сделку по продаже CVC доли BayernLB (46,6%) в Formula One. По данным следствия, он убедил банк продать пакет в промоутерской компании гонок по заниженной цене и заключить два контракта на «оказание консалтинговых услуг». Деньги по этим контрактам были выплачены австрийской компании, зарегистрированной на его имя. Грибковски утверждал, что деньги были получены непосредственно от основателя F1 Экклстоуна. Тот в ответ сообщил суду, что стал жертвой вымогательства, а Грибковски помогал ему утрясать дела с налогами в Великобритании.

В суде над Грибковски год назад Экклстоун признал, что платил ему миллионы долларов, но отрицал какие-либо нарушения. Промоутер утверждает, что стал жертвой шантажа и именно поэтому заплатил Грибковски.