Зарплата оппозиции


В Законодательном собрании Ростовской области нового созыва (выборы 8 сентября) руководители фракций будут получать зарплату на уровне председателя комитетов (2,4 млн руб. в год), эти поправки вызваны требованиями фракции КПРФ, единственной сейчас партии от оппозиции, рассказал вчера спикер заксобрания, единоросс Виктор Дерябкин.

«По моему мнению, в новый состав заксобрания изберутся представители всех четырех парламентских партий, даже один депутат от одной партии будет депутатом – руководителем фракции», – подчеркнул Дерябкин. «Пока «Единая Россия» – автор более 90% всех принятых законов. Поэтому постараемся не допустить, чтобы [руководители фракций] занимались чистой политикой за государственный счет», – добавил он.

«Мы инициируем не меньше законов, но наши инициативы не рассматриваются, мы в рамках действующего законодательства ни на что повлиять не можем. Однако мы вносим свою лепту в количество поднятых острых вопросов, например по закрытию военных училищ, которые ЕР боится ставить», – возражает руководитель фракции КПРФ Евгений Бессонов.

Кроме того у спикера будет 4 зама (вместо 3), количество комитетов вырастет с 8 до 9.