Урожай собран

В.Филонов/ МТ

В Лондоне объявлен длинный список «Британского Букера» (Man Booker Prize) - главной европейской премии для англоязычных авторов, проживающих на территории одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве.

В лонг-листе - тринадцать романов, отобранных из 151 присланного на конкурс. Если в прошлом году жюри попыталось освежить набор имен, добавить новичков, то на этот раз общим знаменателем стало предельное разнообразие. Так что любителям концептуализаций придется нелегко. Об этом и говорил председатель жюри нынешнего года Роберт Макфарлайн. Он отметил, что в полуфинал вышли как экспериментальные, так и традиционные романы, действие которых разворачивается и в первом веке нашей эры, и сегодня, в географических пределах от Шанхая до лондонского пригорода, а объем колеблется от 100 страниц до 1000.

Тысячестраничный политический триллер «Убийства» принадлежит Ричарду Хаузу, писателю, актеру и преподавателю университета в Бирмингеме. В списке и три дебютанта: Ева Харрис с романом об иудейских ортодоксах «Замужем за Чани Кауфманом», Доналд Район с «Сердцем-волчком» о жизни загибающейся ирландской деревни, а также Ноувайолет Булавайо, родившаяся в Зимбабве и в 18-летнем возрасте переехавшая в США. Ее роман «Нам нужны новые имена» рассказывает о тяжкой жизни барачного городка Парадиз, расположенного на ее родине.

Из литературных ветеранов в лонг-лист попал 67-летний Джим Крейс с «Урожаем». В феврале нынешнего года писатель объявил, что это его последний роман и из литературы он уходит, чтобы избежать горечи, которая всякий раз оказывается конечным результатом выхода очередной его книги в свет. Но после этого глотка славы Крейс, возможно, и передумает.

В длинный список вошли также романы Таша Оува, Элеоноры Каттон, Элисон Маклеод, Рут Озаки, Шарлотты Мендельсон, писательницы индийского происхождения Джумпы Лахири, ирландцев Колума Маккана и Колма Тайбина.

Короткий список будет сформирован в сентябре, победителя и обладателя 50 000 фунтов стерлингов определят 15 октября.