Живой сезон


Британские книгопродавцы и издатели пережили за последнее время сразу две большие суматохи. Одна поднялась после того, как почти случайно выяснилось, что «Зов кукушки» написал вовсе не дебютант Роберт Галбрайт, а Джоан Роулинг. Поклонников писательницы сейчас же охватило нетерпеливое бешенство: «Зов кукушки» взлетел на первую позицию по количеству купленных электронных копий и в Amazon, и в магазине Apple. Но печатные экземпляры почти сразу закончились. Американский издатель романа Hachette's Mulholland Books на следующий же день после появления новости объявил, что типография уже печатает дополнительные

300 000 экземпляров, которые и были молниеносно отпечатаны, - спустя три дня изрядная часть тиража отправилась по адресам.

Видимо, Джоан Роулинг ничуть не кривила душой, когда призналась, что собиралась раскрыть тайну псевдонима несколько позже. Середина лета, по убеждению издателей, сезон мертвый, и выходить на рынок даже с такими сногсшибательными новостями лучше не в июле, а, например, в начале осени.

Заложниками того же мифа о «мертвом сезоне» оказались и издатели современных романистов. Британский «Букер», только что огласивший длинный список из 13 романов, устроен иначе, чем российский: в Британии на конкурс подаются не только книги, но и рукописи, находящиеся в печати. На этот раз рукописей в лонг-листе оказалось сразу пять - их релизы были запланированы на сентябрь. Но едва имена полуфиналистов премии стали известны, читатели бросились в магазины. И не обнаружили в них слишком многих. Издатели пошли навстречу и читателям, и книготорговцам (да и самим себе) и пообещали опубликовать книги в начале августа. Учитывая, что короткий список, состоящий из шести позиций, будет объявлен уже 10 сентября, а 15 октября назовут победителя, времени на «горячие» продажи романов из длинного листа осталось совсем немного. Обе истории свидетельствуют о простом: быстрота реакции и у британских, и у американских издателей развита не просто хорошо - божественно. Не в последнюю очередь благодаря блестяще отлаженному механизму книгораспространения.