Миллионы из использованной бутылки

В 2003 г. британский предприниматель Джонатан Шорт решил построить завод по переработке пластиковых бутылок. Выручка в 2013 г. достигнет 50 млн фунтов стерлингов
Предприниматель Джонатан Шорт с 13 лет работает на заводе по переработке вторсырья/ REUTERS/ Luke MacGregor

Основателю и управляющему директору предприятия по переработке полиэтилена Eco Plastics британцу Джонатану Шорту 49 лет. Сейчас он производит впечатление сдержанного и довольно мягкого человека, но это не значит, что он не умеет быть принципиальным. Двадцать лет назад возник спор между ним и его отцом о выборе профессии. Отец хотел, чтобы Шорт стал бухгалтером. «Ни за что, - ответил Шорт. - С меня этого достаточно». И с тех пор всегда выбирает в жизни собственный путь.

Доходы отца Джонатана позволили ему отправить сына учиться в частную школу, но большинство одноклассников считали, что у них более благородное происхождение. Семейный бизнес Шортов заключался в переработке вторсырья: сначала корабельных канатов, а затем металлолома. Когда-то дед Джонатана купил этот бизнес по дешевке: буквально за 100 фунтов стерлингов.

Интереснее, чем математика

В школе Джонатан увлекался математикой, но еще больше его интересовал отцовский бизнес. Уже 13-летним мальчишкой младший Шорт начал проводить много времени на предприятии отца. «Я помогал везде, где только мог помочь, - рассказывает Шорт. - И мне это очень нравилось». Работа на фабрике по переработке вторсырья не из легких, говорит он. «Зато навыки руководства людьми осваиваешь очень быстро», - подчеркивает Шорт.

Чтобы расти, компании Шортов необходимо было шевелиться, а значит, подстраиваться под нужды клиентов, а иногда и предлагать новые услуги. Они первыми в округе начали забирать вторсырье с заводов-клиентов, затем занялись продажами оборудования, рассказывает Шорт.

«Это сейчас мы живем в мире, где сделки не совершаются без контрактов длиной в 200 страниц каждый, - сожалеет он. - А раньше договоры заключались обыкновенным рукопожатием. И в нашем семейном деле ни одна такая сделка не принесла мне разочарования».

Пчелы на пожаре

Достичь поставленной цели ему удалось в 2006 г. Именно тогда в старом военном ангаре времен Второй мировой войны Шорт открыл завод Eco Plastics.

Но индустрия переработки пластиковых бутылок в Великобритании тогда только зарождалась. Лицензию на производство материалов, которые можно было использовать для хранения пищевых продуктов, Шорт смог получить лишь 23 августа 2009 г. На следующий день по дороге на завод ему позвонили, чтобы сообщить о крупном пожаре. Другие, возможно, впали бы в отчаяние, рассказывает Шорт. Он же, пока доехал до завода, успел созвониться со страховщиками, крупными клиентами, банками. «Оказалось, что даже из такого инцидента можно извлечь пользу», - смеется он. «К счастью, никто не пострадал. За исключением одного пожарного, которого во время тушения огня укусила пчела», - рассказывает Шорт. Страховщики покрыли ущерб, а скорость реакции предпринимателя помогла ему вырасти в глазах инвесторов.

Сейчас Eco Plastics стабильно растущий бизнес. Если в 2010 г. его выручка составляла 18,5 млн фунтов стерлингов, то в 2013 г. может достигнуть уже 50 млн фунтов.

Рассказывают, но не то

Столь быстрый рост бизнеса во многом обусловлен растущей сознательностью граждан Великобритании. За девять лет объемы сбора пластикового вторсырья в стране увеличились в 10 раз, рассказал Шорт. Британские потребители хотят поступать правильно, утверждает он. Впрочем, даже сознательные граждане зачастую получают от властей неточную информацию и взаимоисключающие сообщения об экологических инициативах, подчеркивает он. Было бы лучше, если бы информация поступала к людям из одного надежного источника, а не со всех сторон.

Мощностей предприятия Eco Plastics хватает на то, чтобы перерабатывать 150 000 т старого полиэтилена в год. Заново использовать удается около 80% материала, в итоге получаются, например, неотличимые от новых пластиковые бутылки для безалкогольных напитков.

Партнер Coca-Cola

Инвестиции в необходимое оборудование и оснащение производства составили 32 млн фунтов стерлингов. Чуть больше половины из них - 18 млн фунтов - предоставили фонды прямых инвестиций, еще 11 млн фунтов - банки и, наконец, 5 млн фунтов - компания Coca-Cola, которая согласилась создать с Шортом совместное предприятие - Continuum.

Переговоры с Coca-Colа начались в 2006 г., рассказал Шорт. Но в то время стороны не смогли договориться о технологии переработки. Coсa-Cola хотела использовать неправильное технологическое решение, а Шорт не захотел уступать, рассказал он. Но он был рад, когда стороны вернулись за стол переговоров в 2010 г. К тому времени позиция Coca-Cola по технологии переработки переменилась, кроме того, гиганту потребовалось поучаствовать в программе утилизации к Олимпийским играм 2012 г. в Лондоне.

В конечном счете за время Олимпиады совместное предприятие Шорта и Coca-Cola переработало полмиллиарда использованных пластиковых бутылок. Причем время полного цикла на предприятии Шорта оказалось меньше шести недель, а значит, бутылка, выброшенная в самом начале Олимпиады, после полной переработки могла быть возвращена на полки ритейлеров к началу соревнований паралимпийцев.