Солнечные инвестиции

Компания VIYM, в числе основателей которой Андрей Якунин, привлекает средства в строительство поселка стоимостью $50 млн
Поселок расположен в одной из самых престижных частей Курортного района/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Инвесткомпания Venture Investments & Yield Management (VIYM) - финансовый консультант для инвесторов в проект Honkanova Concept Residence в поселке Солнечное, сообщила «Ведомостям» начальник департамента по взаимодействию с инвесторами VIYM Надежда Нестерова.

Один из партнеров-сооснователей VIYM - Андрей Якунин, сын президента РЖД. Андрей Якунин подтвердил «Ведомостям», что участвует в проекте.

Проект реализует собственник участка - ООО «Солнечное пропертиз», на 100% принадлежащее кипрской Antalon Limited. Нестерова называет Antalon SPV для привлечения международного финансирования.

Финский производитель деревянных домов Honka строит на 10,6 га - из которых 8,3 га отводится под жилищную застройку, 1,5 га - под ландшафтный парк - в Курортном районе Петербурга комплекс из 52 резиденций, каждая из которых займет от 12 до 30 соток. Разработаны шесть моделей резиденции средней площадью от 350 до 450 кв. м. Срок строительства - I квартал 2012 г. - IV квартал 2015 г., сказано на сайте проекта. Поселок расположен в 300 м от побережья Финского залива, говорится на сайте. Общий объем инвестиций в проект составляет около $50 млн, срок окупаемости - семь лет, добавляет Нестерова. По ее словам, источниками финансирования проекта являются инвестиции в капитал частных инвесторов, доходы от продажи домовладений и заемные средства. Заемные средства идут на строительство инфраструктуры, средства инвесторов - на обслуживание долга, а строительство домов оплачивает покупатель, объяснила Нестерова.

Компания Honka строит комплекс резиденций премиум-класса в партнерстве с компанией «Солнечное пропертиз», подтвердила представитель Honka Светлана Шерстнева.

Швейцарская компания «Бьер Люмьер холдинг» реализует по соседству - в Зеленогорске - клубный коттеджный поселок «Зеленые горки». В Солнечном продано всего несколько участков, так же как и в «Зеленых горках», знает представитель компании Андрей Пушкарский. Дом площадью 350 кв. м на участке в 15 соток в Honkanova предлагается на сайте Knight Frank (брокер проекта) за 57 млн руб.

Типовой дом Honka средней площадью 300 кв. м с участком в 20 соток стоит около 900 000 евро, а в Солнечном стоимость домовладения с участком может начинаться от 2 млн евро, говорит Пушкарский. Коттеджи в Курортном районе стоят от 50 млн до 100 млн руб., оценивает руководитель отдела элитной недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» Елена Громова. По ее словам, клубный поселок Honkanova отличает высокое качество строительства, можно заказать дом под свой вкус, цена рассчитывается индивидуально.

Курортный район очень перспективен из-за близости к морскому побережью, спрос на участки под застройку есть, обращений много, рассказывает директор по реализации инвестиционных проектов Jensen Group Александр Волошин. Jensen ведет редевелопмент территории Сестрорецкого инструментального завода под малоэтажный комплекс «Петровский арсенал» (10 000 кв. м жилья).

Рынок элитных частных загородных домов существенно сжался, экономика в стагнации, новых клиентов почти нет, рассказывает Пушкарский. Спрос очень небольшой, а сделки единичные, добавляет он. По его словам, клиенты больше нацелены на покупку коттеджей в Европе, где обстановка более прогнозируемая и стабильная. Элитные проекты быстро не продаются, замечает Громова.

Чаще всего VIYM привлекает пул инвесторов под конкретный проект и управляет их средствами, которые инвестирует через SPV, говорит сотрудник компании, работающей с VIYM. VIYM управляет фондом, реализует и контролирует проект, получает комиссию за услуги, добавляет он.

VIYM предоставляет профессиональным частным и институциональным инвесторам услуги по поиску проектов и управлению ими и получает вознаграждение исходя из объема и успешности инвестиций, говорит Нестерова. VIYM изыскивает проекты с объемом вложений в $50-400 млн, в которых может занять позицию ведущего инвестора или одного из ведущих соинвесторов с обязательным представительством в совете директоров соответствующих проектных компаний, говорится на сайте компании. Большая часть средств под управлением направлена на вложения в области коммерческой и жилой недвижимости. В числе проектов VIYM - «Региональная гостиничная сеть» из 26 отелей в региональных центрах России, сказано на сайте компании. По словам Нестеровой, на рынке недвижимости Петербурга инвесторов привлекают проекты в премиальном сегменте.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)