140 знаков для инвестора

Сервис микроблогов Twitter, специализирующийся на коротких - до 140 знаков - сообщениях, может провести IPO в начале 2014 г. Аналитики говорят, что момент подходящий: благодаря Facebook инвесторы снова прониклись оптимизмом в отношении технологических компаний
Е. Разумный для Ведомостей

Twitter проведет публичное размещение в начале 2014 г., пишет USA Today. По информации издания, Twitter может скоро опубликовать на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) проспект к IPO (форма S-1). Кроме того, недавно в социальной сети Linkedin Twitter вывесила объявление о том, что ищет менеджера, который сумеет изготовить ежемесячную и ежеквартальную отчетность, а также форму S-1, «когда компания будет готова стать публичной». Правда, после того как этот текст обнаружила та же USA Today, объявление было снято.

Гендиректор Twitter Дик Костоло недавно отрицал, что компания готовится к IPO. А совладелец Twitter Джек Дорси говорил Bloomberg, что Twitter «даже не думает об IPO».

Знакомый владельцев Twitter сказал «Ведомостям», что информация об IPO в начале следующего года «похожа на правду». Но про публикацию проспекта в ближайшее время он ничего не слышал. Последние IPO технологических компаний очень успешны, их котировки растут и желание Twitter провести IPO вполне объяснимо, считает собеседник «Ведомостей».

Возможно, Twitter решилась на IPO после того, как ее сосед по сектору социальных медиа - Facebook сумела вернуть себе благосклонность инвесторов, пишет USA Today. IPO Facebook состоялось в мае 2012 г. - компания привлекла $16 млрд, а ее капитализация составила $104 млрд. Вскоре после размещения акции Facebook начали дешеветь, и за несколько месяцев капитализация упала вдвое. Однако в июне этого года, после публикации удачных итогов I квартала 2013 г., которые показали, что у сети получается наращивать доходы от мобильной рекламы, котировки Facebook начали расти, и сегодня компания оценивается даже чуть выше, чем при IPO.

У Twitter более 500 млн зарегистрированных пользователей, в том числе около 200 млн - активных. Аналитик Wedbush Securities Майкл Патчер оценивает Twitter в $10 млрд. Twitter не публикует финансовые показатели. По данным Патчера, в этом году компания получит около $300 млн выручки (в 2012 г., по данным eMarketer, было $288,3 млн). Выходит, Патчер оценивает Twitter дороже, чем конкурентов: в 33 выручки против 14 у Facebook и 20 у Linkedin.

Последняя крупная сделка с акциями Twitter прошла в начале 2013 г.: сотрудники компании продали акций на $80 млн фонду BlackRock. Во время этой сделки Twitter, по данным Bloomberg, была оценена в $9 млрд. А в 2011 г. долю в Twitter приобрела DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова: тогда Twitter привлекла $800 млн, из них DST Global вложила $400 млн, рассказывали близкие к участникам сделки источники. Целиком же сервис был оценен в $8,4 млрд. Всего с момента основания Twitter привлекла $1,16 млрд.

Сейчас неплохое время для IPO, американские индексы находятся на максимумах, рассуждает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Инвесторы сохраняют интерес к растущим технологическим компаниям, несмотря на то что многие были разочарованы тем, как торгуются акции Facebook. В пользу Twitter - то, что этот сервис уже очень популярен на мобильных платформах. А именно недостаточное развитие в растущем мобильном сегменте было главным аргументом критиков Facebook, резюмирует Белов.

Представитель DST Global отказался комментировать IPO Twitter. Представитель Twitter не ответил на запрос «Ведомостей».