Цифра недели: $130 млрд


Американская Verizon Communications в понедельник объявила о выкупе у британской Vodafone 45% в их совместном предприятии Verizon Wireless, которое является крупнейшим в США оператором сотовой связи со 100 млн абонентов. Сделка размером в $130 млрд станет второй по величине в истории - после поглощения немецкой компании Mannesmann, которое Vodafone провела в 1999 г. за $171,83 млрд.

Гендиректор Verizon Communications Лоуэлл Макэдам ранее в этом году вел переговоры с Vodafone о выкупе ее доли за $100 млрд или несколько больше, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с планами руководства Verizon. Но в итоге Макэдам решил заплатить существенно больше: по его словам, рост рыночных процентных ставок, наблюдающийся с конца весны, заставил его ускорить процесс, потому что для сделки потребуется привлечь долговое финансирование примерно на $61 млрд (оставшуюся часть Verizon оплатит своими акциями).

Verizon планирует привлечь $40-50 млрд за счет выпуска облигаций, пишет WSJ, причем первое размещение будет на $20 млрд - это будет рекордный выпуск корпоративных бондов, после того как в апреле Apple разместила облигаций на $17 млрд.

Хотя сделка проводится в телекоммуникационном секторе, очевидно, что в нынешнем виде она не могла бы состояться без участия... Федеральной резервной системы. Наводнив финансовую систему ликвидностью в результате нескольких раундов количественного смягчения, ФРС опустила рыночные процентные ставки до рекордно низких уровней, а без этого привлечь около $50 млрд вряд ли было бы под силу какой-либо компании. Доходность 10-летних гособлигаций США сейчас составляет 2,8%, а по индексу американских корпоративных бондов Bloomberg US Corporate Bond Index, где средний срок погашения тоже близок к 10 годам, - 3,4%. Более того, начавшиеся весной разговоры о намерении ФРС вскоре начать сворачивание программы денежного стимулирования хотя и привели к скачку ставок, но тоже помогли Verizon. Макэдам решил ускорить процесс выкупа, а у управляющих паевыми фондами облигаций за последние месяцы сформировались большие объемы свободных денежных средств - в результате распродажи бондов из-за заявлений руководителей ФРС.

Vodafone потребовала установить комиссию в $10 млрд за разрыв договоренности о сделке, если Verizon не сможет привлечь средства. Но американская компания все же пошла на такой рискованный шаг, тем более что гендиректор банка JPMorgan Chase Джейми Даймон уверил, что собрать деньги удастся.

Интересно, что рекордные сделки своим масштабом зачастую обязаны не столько размеру бизнеса, сколько финансовой ситуации на рынках. Покупка Mannesmann на пике технологического пузыря проводилась путем обмена акциями, как и слияние Time Warner и America Online в 2000 г. ($94,3 млрд, 4-е место до сих пор; через год, правда, в результате обвала акций Time Warner понесла убыток в $98 млрд из-за масштабных списаний), а также SmithKline Beecham и Glaxo Wellcome в 2000 г. ($77,2 млрд).