Юань попал в десятку

Китайский юань впервые вошел в десятку самых торгуемых валют в мире. За три года объем сделок с ним утроился

С 17-го места в 2010 г. юань поднялся на девятое, вытеснив шведскую крону, говорится в отчете Банка международных расчетов (BIS), публикуемом раз в три года. За это время объем торгов юанями увеличился втрое - до $120 млрд в день. В десятку самых торгуемых валют также входят доллар США ($4,65 трлн в день), евро, иена, британский фунт, швейцарский франк, канадский доллар, мексиканский песо и новозеландский доллар.

По мере того как Китай либерализирует банковское регулирование, объемы платежей корпораций в юанях и евро сравняются, утверждает вице-президент Cambridge Mercantile Group Анил Савруп. В первом полугодии платежи компаний США в юанях увеличились на 90% (оценка Western Union Business Solutions) по сравнению с тем же периодом 2012 г. Сейчас 12% платежей компаний США китайским компаниям совершаются в юанях.

Китай начал ослаблять контроль за валютой в 2009 г., а в 2012 г. Народный банк Китая разрешил местным компаниям принимать платежи в юанях и более свободно совершать обменные операции. «Пять лет назад помочь клиентам заплатить в юанях китайским поставщикам было практически невозможно, - говорит начальник отдела стратегического управления AFEX Гвидо Шульц, - а теперь это обычная сделка». Последние годы юань - это большая история роста, говорит начальник отдела валютных электронных торгов в HSBC Ричард Энтони, и это заслуга не только корпораций, но и инвесторов.