Выбирается из «Траста»

Первый зампред банка «Траст» Евгений Туткевич покидает банк, в котором проработал чуть больше года. Причиной могли стать разногласия с акционерами
Туткевич разошелся с «Трастом»/ М.Стулов/ Ведомости

Банк «Траст» покидает первый зампред, управляющий директор по бизнесу Евгений Туткевич, рассказали «Ведомостям» несколько источников на рынке. Туткевич подтвердил, что вчера написал заявление об уходе и с сегодняшнего дня покидает банк и что это было его собственное решение.

«Евгений Туткевич принял самостоятельное решение прекратить работу в банке, у руководителей банка не было претензий к результатам его деятельности», - говорит предправления «Траста» Федор Поспелов. И добавляет, что в связи с этим «никаких изменений в стратегии не запланировано». Оперативное управление банком возьмет на себя его совладелец Николай Фетисов, вчера он объявил об этом команде, говорит источник в банке.

Причина ухода Туткевича - расхождение во взглядах на развитие банка с акционерами, утверждает знакомый банкира. «У «Траста» небольшой запас капитала, при этом банк работает в сегменте высокорискованного потребительского кредитования, где сейчас ужесточается регулирование, и, для того чтобы банк наращивал бизнес, необходимы вливания капитала от акционеров, на чем настаивал Евгений», - рассказывает он. «Акционеры не вполне удовлетворены результатами, которые показал банк за последний год», - в свою очередь говорит знакомый акционеров банка.

Туткевич пришел в «Траст» в мае 2012 г. вместе с командой. До этого он год с небольшим занимал пост председателя правления «Юниаструм банка» и ушел незадолго до скандала, разгоревшегося после проверки аудиторами Bank of Cyprus российского дочернего «Юниаструма».

Туткевич был приглашен в «Траст» для развития розницы. Вскоре после прихода команды Туткевича из «Траста» ушла член правления Елена Речкалова, ранее отвечавшая за построение розничного бизнеса банка.

В последний год «Траст» сильно замедлил темпы роста. Ранее источники «Ведомостей» говорили, что банк получал от ЦБ рекомендации умерить аппетиты в объемах привлечения вкладов населения - ими банк фондирует экспресс-кредитование. В банке это всегда опровергали. Уже более года «Траст» находится в зоне риска по нормативу достаточности капитала (на 1 августа составлял 10,32% при минимально допустимых 10%), что сказывается на результатах работы.

«За последний год его розничный портфель вырос всего на 22,3%, что в 1,5 раза ниже рынка», - говорит аналитик БКФ Максим Осадчий. Доля вкладов физлиц в пассивах на начало августа составляла 47,7% против 52,6% год назад и 61,4% - два года назад, подсчитал он. В случае ожидаемого с 2014 г. повышения коэффициентов риска по дорогим необеспеченным потребительским кредитам, а также в связи с вступлением норм «Базеля III» банк «Траст» может пострадать одним из первых - у него практически нет запаса по капиталу, отмечает он. Чистую прибыль в 1 млрд руб. по итогам первого полугодия обеспечили владельцы банка - во II квартале банк получил «подарок» от акционеров на 1,5 млрд руб.

В июне «Траст» покинула управляющий директор Надия Черкасова, перешедшая на позицию старшего вице-президента в «ВТБ 24». «Плохой сигнал для банка, что из него уходят ключевые топ-менеджеры, это свидетельствует о нестабильности стратегии развития банка», - говорит управляющий партнер компании Frank RG Юрий Грибанов.