ЕБРР профинансирует стройку Гупты

ЕБРР может стать акционером девелоперской компании Amtel Properties. Банк готов вложить в компанию до $50 млн, которые пойдут в основном на развитие проектов в Грузии и Белоруссии
Гупта-старший привлекает в девелоперский бизнес семьи нового партнера/ Dmitry Beliakov/ Bloomberg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать до $50 млн в уставный капитал компании Amtel Properties и получить существенную миноритарную долю в ней, говорится в сообщении банка. Окончательное решение об инвестициях, согласно сообщению, будет принято в середине октября. Получить официальные комментарии ЕБРР вчера не удалось. Руководитель по PR Amtel Properties Анна Завьялова подтвердила, что компания ведет переговоры с ЕБРР, но от дальнейших комментариев отказалась.

Ранее генеральный директор Amtel Properties Даниэль Гупта рассказывал «Ведомостям», что на конец 2012 г. компания предварительно была оценена более чем в $600 млн. Если эта оценка не изменилась (а новых проектов с того периода девелопер не анонсировал), то ЕБРР может получить чуть более 8% акций компании.

Amtel Properties создал Судхир Гупта вместе с сыном Даниэлем (они же - основные акционеры компании). Сегодня в портфеле компании около 1 млн кв. м недвижимости. Крупнейшие проекты - многофункциональный комплекс «Пулковские высоты» (около 500 000 кв. м) в Санкт-Петербурге и технопарк «Орбита» (180 000 кв. м) в Москве, а также гостиницы в Тбилиси и Москве.

Средства ЕБРР предназначены в основном для инвестиций в Белоруссии и Грузии, следует из сообщения банка, но вложения в Россию и Украину также планируются. В Грузии Amtel Properties строит логистический комплекс на 40 000 кв. м рядом с аэропортом Тбилиси. В Минске она планирует открыть трехзвездочный отель Hampton by Hilton на 120 номеров и офисный комплекс на 4250 кв. м.

Всю инвестиционную программу Amtel Development ЕБРР оценил в $507 млн, из которых $170 млн - cредства самого девелопера, $287,5 млн - кредитные ресурсы и $50 млн - инвестиции ЕБРР. Сейчас кредитная нагрузка компании небольшая - около $30 млн, рассказывал Гупта в марте 2013 г. Тогда он говорил, что девелопер планирует в 2014-2015 гг. в зависимости от ситуации на финансовом рынке провести IPO, продав не менее 20% своих акций. Таким образом, она могла бы привлечь около $120 млн.

Получить средства ЕБРР не просто, банк инвестирует очень избирательно, поэтому вхождение его в уставный капитал - очень хороший задел для предстоящего выхода на биржу, говорит руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик.