Джоан Роулинг пишет сценарий

Через несколько лет фанаты Гарри Поттера увидят новый фильм, действие которого разворачивается в той же вселенной. Сценарий пишет Джоан Роулинг

Time Warner сообщила, что подписала новый контракт с Джоан Роулинг, автором книг о Гарри Поттере. Роулинг напишет сценарий для новой серии фильмов, действие которых разворачивается в той же вселенной, где живет мальчик-маг.

Сценарий будет основан на учебнике для школы Хогвартс «Фантастические звери и где их найти» - упоминание о нем есть в серии о Гарри Поттере. Автором учебника в книге Роулинг назван Ньют Шамандер, именно он станет главным героем новой серии, сам Гарри Поттер вряд ли в ней появится. Дата выхода первой картины серии пока не определена, это произойдет не раньше 2016 г. По соглашению с Роулинг Time Warner получила самые широкие права, включая возможность создания видеоигр, игрушек и других товаров. Для Time Warner серия - долгожданный ответ на вопрос о новых крупных проектах.

Финальная серия фильмов о Гарри Поттере вышла в 2011 г. Все вместе восемь фильмов о нем собрали $7,7 млрд. Прибыль студии от проката, DVD, игрушек и прочего превысила $1 млрд.

Сейчас студия старается делать больше фильмов, основанных на комиксах из библиотеки DC Comics. Кроме того, впереди еще две серии «Хоббита» - приквела к «Властелину колец». Но «Фантастические звери» могут принести ей больше прибыли, чем любой из этих проектов, - из-за огромной популярности Гарри Поттера в мире.

Гендиректор Time Warner Кевин Цудзихара назвал новый проект крайне важным для студии. Новая сделка с Роулинг была главной задачей Цудзихары с марта, с самого начала его работы гендиректором. До сих пор самые теплые отношения с Роулинг среди топ-менеджмента компании были у ее прежнего президента Алана Хорна, сейчас он возглавляет совет директоров The Walt Disney Studios.

Возвращение к сотрудничеству с Роулинг не только дает Warner новую франшизу, но и упрощает дальнейшее использование бренда «Гарри Поттер», в том числе создание новых тематических парков, связанных с этой серией. Прежняя сделка уже предусматривала довольно широкие права Warner на использование магического мира, созданного Роулинг, но близкие отношения с писательницей были критически важны для успеха в этой области. «Так что это не новая сделка как таковая, а скорее расширение существующей», - говорит источник, знакомый с ее деталями.

Конечно, поскольку «Фантастические звери» живут в той же вселенной, что и Поттер, никакая другая студия не смогла бы экранизировать эту книгу, добавляет он, но для запуска новой серии самой Warner было необходимо согласие Роулинг.

Для писательницы это будет первый опыт создания сценария для фильма.