Цитата недели

«Нужно выгнать с рынка депозитов банки, которые занимаются pos-кредитованием». Герман Греф, президент Сбербанка

После таких слов становится сложно понять, почему Герман Греф, бывший министр экономического развития и бывший руководитель Центра стратегических разработок, имеет репутацию записного либерала. Президент Сбербанка жаловался участникам международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде: «Они (Греф имеет в виду банки, которые нужно выгнать. - «Ведомости») у нас съели нашу депозитную базу. Я не могу платить 13% по депозитам, а эти банки размещают ресурсы под 40-50-60% годовых и совершенно спокойно могут дать 13% годовых».

Либерал должен был, конечно, не горячиться, не жаловаться, а радоваться: хотя бы за депозитную базу развернулась настоящая конкуренция, которой так немного в деловой жизни монополизированной и коррумпированной России; либералу же по определению в конкуренции должно быть приятно участвовать и еще приятней было бы победить.

Но вот другая цитата, двухлетней давности, из старшего заместителя Грефа Дениса Бугрова: «Для нас важны клиенты, которых мы будем приобретать через рынок pos-кредитования, мы хотим стать на нем лидером, а лидеры сейчас имеют 25-30% рынка». Это он говорил, когда Сбербанк приготовился выходить на рынок pos-кредитования. Можно даже понять, что он указывал, каких целей его кредитная организация собирается достичь на новом рынке. Сбербанк тогда собирался создать совместное предприятие с французской Cetelem, в которой получал мажоритарный пакет.

Надо понимать, что Cetelem - мировой пионер рынка pos-кредитования (кстати, pos - это point of sale, торговая точка; кредит, который можно взять прямо в магазине), компания с 60-летней историей; наверное, руководству Сбербанка, который привлекает вклады с 1841 г., должно было казаться, что два таких мастодонта вытопчут российский рынок, пусть они и вышли на него с явным опозданием.

Но получилось не так замечательно - сейчас у Cetelem, видимо, не набирается и 5% рынка pos-кредитования, т. е. до лидерства еще страшно далеко.

И что остается мастодонтам? Остается типичный для России способ работы с конкурентами: не можешь победить - действуй через власти. Центральный банк, кажется, и без подачи президента Грефа с подозрением относится к ставкам типа названной Германом Оскаровичем; но этого, конечно, маловато будет, надо прямо-таки выгнать их с рынка!

Греф, конечно, объясняет, что все это нужно, чтобы кредиты подешевели - а это важнейшая государственная задача. Но есть подозрение, что одна из составляющих высокой цены кредита в России - это как раз высокая вероятность административного давления на тот или иной бизнес; страновой риск, иначе говоря.