Путин для всех

Впервые в практике клуба «Валдай» Владимир Путин выступит перед всеми его участниками. Но задать вопрос президенту смогут не все
Внесистемная оппозиция впервые приехала на Валдай/ А.Денисов/ РИА Новости

В последний день работы юбилейного, десятого, заседания дискуссионного клуба «Валдай» перед экспертами выступит президент Владимир Путин. Путин ежегодно встречается с экспертами клуба, но в этом году формат общения будет изменен - вместо традиционного ужина с иностранными участниками заседания он примет участие в дискуссии на итоговой пленарной сессии заседания «Многообразие России для современного мира», сообщила вчера пресс-служба Кремля.

Вместе с Путиным в итоговой сессии примут участие экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон, экс-президент Европейской комиссии Романо Проди, экс-министр обороны Германии Фолькер Рюэ, президент американского Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

В этом году на конференцию пригласили и оппозицию, которая активно участвовала в ее работе. В понедельник выступил избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, а в среду, по определению политолога Глеба Павловского, форум превратился в бенефис Геннадия Гудкова, Ильи Пономарева, Ксении Собчак, Владимира Рыжкова. По словам Гудкова, к оппозиции на Валдае отнеслись очень внимательно, давали выступать в прениях и задавать вопросы. Гудков рассчитывает, что такое отношение сохранится на конференции и в день приезда Путина и оппозиции также предоставят возможность задать вопросы президенту. Сам он собирается заявить президенту о нечестности прошедших в стране выборов (на выборах губернатора Московской области Гудков занял третье место). Теоретически возможность задать вопрос будет у всех, но с учетом количества участников реализовать ее смогут не все, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин выслушает ремарки гостей, ответит на вопросы и пообщается неформально с участниками заседания.

Директор научных программ Российско-германского форума Александр Рар рассказал, что, если ему предоставится возможность задать вопрос Путину, он хотел бы узнать, будут ли возобновлены переговоры между Россией и ЕС по созданию общего экономического пространства, что могло бы снять существующую конфронтацию. Интересно узнать у Путина, что он будет делать, если из-за гражданской войны и сопротивления режима Башара Асада не сработает российско-американская схема по химическому разоружению Сирии, рассказал ведущий эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн. Нынешний валдайский форум, по словам Коэна, интересен столкновением мнений и потрясающей способностью сторон не слышать друг друга. По мнению Рара, дискуссия о многообразии России и национальной идентичности состоялась очень вовремя.

Участием в пленарном заседании и дискуссии президент не ограничится - затем Путина ждут на коктейле. Предполагается, что президент пройдет по залу и поднимет бокал вместе со всеми участниками конференции. Вечером от имени президента будет дан ужин для ограниченного числа лиц, сообщил Песков. На ужине, предполагает Лукьянов, будет 10-15 статусных гостей и соучредителей клуба, рассказал Лукьянов.

Итоговый доклад по работе форума будет составлен позже, сообщили несколько участников конференции.