Сенаторы угрожают госбанкам

Американские сенаторы требуют ввести санкции против ВТБ, ВЭБа и Газпромбанка, обвиняя их в поддержке правительства Сирии
Авторы со ссылкой на неназванные «многочисленные сообщения» утверждают, что ВЭБ проводил расчеты за поставки в Сирию зенитных систем С-300/ С.Портер/ Ведомости

Четыре американских сенатора обратились к министру финансов США Джейкобу Лью с предложением ввести санкции против ВТБ, ВЭБа и Газпромбанка. Текст обращения опубликован на сайте одного из сенаторов - Ричарда Блюменталя. Авторы со ссылкой на неназванные «многочисленные сообщения» утверждают, что Газпромбанк помогал Сирии с расчетами за нефть, в ВТБ держит личные счета президент Башар Асад, а ВЭБ проводил расчеты за поставки в Сирию зенитных систем С-300. Все эти действия сенаторы называют нарушением международных санкций против Сирии.

В конце августа об участии трех госбанков в операциях с Сирией сообщило Reuters. Чиновник минфина США на условиях анонимности заявил агентству, что министерство может принять меры против российских банков, если обнаружит их операции с ЦБ Сирии и Коммерческим банком Сирии.

Ответа Лью на обращение пока не последовало. Санкциями в таких случаях занимается офис по контролю за зарубежными активами, подведомственный минфину, объясняет партнер московского офиса Morgan Lewis Брайан Зимблер: поэтому письмо обращено министру финансов. Санкции было бы просто ввести, если бы речь шла об операциях, например, с Ираном или Северной Кореей - есть специальные законы, запрещающие определенные торговые и финансовые операции с ними, объясняет Зимблер. По Сирии максимум, что может администрация, - попытаться запретить американским банкам проводить расчеты с тремя госбанками, не предоставлять им кредиты, отключить от совместных торговых программ. Если американцы решатся на такие санкции, последствия будут очень серьезными, говорит вице-президент Пробизнесбанка Сергей Летунов. Большинство российских банков связаны корреспондентскими отношениями с американскими банками, замечает он: застопориться может почти вся международная деятельность.

Зимблер не помнит, чтобы ранее США вводили санкции против российских госбанков: «Это не поможет решению проблемы и отрицательно скажется на межгосударственных отношениях». Инициативе сенаторов едва ли стоит придавать большое значение, говорит член научного совета Московского центра Карнеги Мария Липман: «Крайне маловероятно, чтобы Белый дом поддержал такую инициативу в момент, когда Россия и США ведут переговоры по вопросу о химическом оружии».

«Слава богу, что сенаторы не обвиняют Внешэкономбанк в применении химического оружия», - заявил вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

ВЭБ исторически выступает в роли агента правительства по обслуживанию внешнего долга России, в том числе по расчетам с Сирией, других коммерческих операций с госбанками Сирии не было, сказал он. Представитель ВТБ заявил, что сенаторы распространяют недостоверную информацию о счетах руководства Сирии в банке: «Инсинуации имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание мирного процесса». Представитель Газпромбанка говорит, что информация о его работе с сирийскими компаниями не соответствует действительности. Последствия возможного введения санкций представители госбанков комментировать не стали.