Продается МТС, торг уместен

Белорусские чиновники впервые признали: контрольный пакет «МТС Беларусь», за который президент страны Александр Лукашенко два года назад потребовал $1 млрд, может быть продан со скидкой. Интерес к этому аукциону неожиданно проявил и «Ростелеком»
Претендентов на белорусскую МТС много, уверяют чиновники местного Госкомимущества/ Д.Гришкин/ Ведомости

СООО «Мобильные телесистемы»

Оператор сотовой связи, на конец II квартала 2013 г. обслуживал 5,26 млн абонентов. Владельцы - «Белтелеком» (51%), МТС (49%). Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка - $350,5 млн, OIBDA - $168 млн.

Начальная цена пока осталась прежней - $1 млрд. Однако торг уместен», - сообщил вчера первый зампредседателя Госкомитета по имуществу Белоруссии Сергей Пятков на презентации аукциона по продаже 51% белорусской МТС. Его слова процитировали «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС. Если Госкомимущество получит «реальное предложение», то доложит о нем президенту Белоруссии Александру Лукашенко, так как окончательное решение о продаже госпакета МТС принимает глава государства, добавил Пятков.

Российская МТС, владеющая 49% «МТС Беларусь», неоднократно предлагала выкупить контроль у белорусского государства. Но чиновники страны впервые заявили о желании расстаться с контрольным пакетом этого оператора, крупнейшего в республике, только в марте 2011 г. Встречаясь с руководителями российских СМИ, Лукашенко тогда напомнил, что МТС давно хочет купить у Белоруссии 51% их совместного предприятия: «Мы не против - $1 млрд на стол. Оценка произведена. Хочешь покупать - покупай. Не хочешь - выставим на аукцион. Все прозрачно».

Сама МТС предлагала выкупить этот пакет за $400-500 млн, говорил председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов.

В декабре 2011 г. состоялся аукцион, но ни одной заявки на покупку госпакета белорусской МТС не поступило. Предложения были, уверял вице-премьер Анатолий Калинин, но одни не устраивали правительство по цене, «а в одном случае был предоставлен неполный пакет документов».

Зарубежные инвесторы проявляли интерес к активу, уверял вчера и Пятков, но до предложений дело не дошло: проведя переговоры, инвесторы брали паузу, чтобы подумать, и не возвращались. Форма и сроки продажи белорусской МТС будут определены исходя из наличия претендентов и их условий, пообещал он: «Законодательством предусмотрена продажа через аукцион и конкурс, но возможность прямой продажи тоже есть».

На презентации присутствовали не только чиновники Госкомимущества, но и представители российских «Ростелекома» и МТС, белорусского сотового оператора «Велком», а также компаний - производителей оборудования связи Nokia Solutions and Networks (NSN), Huawei и австрийской Kapsch, следует из сообщения ИТАР-ТАСС.

Представители МТС и «Ростелекома» подтвердили, что их менеджеры присутствовали на презентации. «Ростелеком» рассматривает разные предложения о покупках, объясняет его представитель Андрей Поляков, но решения будут приниматься только после того, как совет директоров компании утвердит осенью 2013 г. новую стратегию. Посещение презентации - не более чем жест вежливости со стороны «Ростелекома», получившего приглашение от белорусской стороны, добавляет источник в компании. А российской МТС неизвестно, чтобы какие-либо инвесторы, в том числе и «Ростелеком», проявляли интерес к аукциону, говорит человек, близкий к МТС. Белорусский «Велком», по словам его представителя Ирины Корзюк, тоже был приглашен поучаствовать в презентации, но планов приобретать долю в МТС у этого оператора нет.

Представители Huawei посетили презентацию, чтобы понимать, что происходит с белорусской МТС, интереса к покупке доли нет, уверен источник в компании. В качестве гостя на презентацию был приглашен и сотрудник NSN, говорит представитель компании Ирина Бизяева.

Даже если Белоруссия найдет иного покупателя, чем МТС, та сможет приобрести пакет по цене, предложенной покупателем, воспользовавшись преимущественным правом выкупа. При желании она сможет блокировать решения нового совладельца по ключевым вопросам, ведь по уставу они должны приниматься советом директоров единогласно.

Представители МТС и Huawei от официальных комментариев отказались. Пресс-служба Госкомимущества Белоруссии не ответила на запрос «Ведомостей».