«Мечел» просится на кредитные каникулы

«Мечел» второй раз за год предлагает банкам-кредиторам пересмотреть ковенанты по кредитам на общую сумму $5,9 млрд. На сей раз компания просит не тестировать их до 2015 г.
Игорь Зюзин/ Д.Гришкин/ Ведомости

«Мечел» Игоря Зюзина отправил письма банкам-кредиторам с просьбой не тестировать ковенанты по кредитам до 2015 г. Об этом говорят два источника, близких к «Мечелу», и собеседник «Ведомостей» в одном из банков. Кроме того, компания просит пересмотреть некоторые из ковенантов, рассказывает источник, близкий к компании.

Не только «Мечел». В апреле 2013 г.

банки - кредиторы «Мечел-майнинга» согласились не тестировать ковенанты компании в 2013 г. по предэкспортному кредиту на $1 млрд, сообщал «Мечел» в апреле. Его горнодобывающая «дочка» ожидала, что нарушит ковенанты по этому кредиту из-за сложных рыночных условий и снижения цен на продукцию компании.

В апреле «Мечел» договорился с банками-кредиторами о том, что к 30 июня 2013 г. отношение чистого долга к EBITDA не превысит 7,5, а к июлю 2017 г. этот показатель снизится до 3,5. Некоторым из кредиторов «Мечел» обещал не снижать отношение EBITDA к расходам на уплату процентов по кредитам ниже уровня 1,5 до начала июля 2013 г., а к 2017 г. - увеличить его до 4. Но эти ковенанты компания выполнить не смогла, говорят источники «Ведомостей».

Источник, близкий к «Мечелу», отмечает, что компания просит в связи с ухудшением макроэкономической конъюнктуры пересмотреть отношение уровня долга к EBITDA, он уже превысил индикатор 9 (по итогам I квартала 2013 г. отношение долга к EBITDA за четыре предыдущих квартала составило 8,4). Еще один собеседник, близкий к компании Зюзина, говорит, что «Мечел» уже направил предложения о пересмотре ковенантов в основные банки-кредиторы. Их суть он раскрывать не стал.

Представитель «Мечела» отказался от комментариев. Представители Сбербанка и «ВТБ капитала» не ответили на вопросы «Ведомостей».

Чистый долг компании на 1 июля 2013 г. составлял $9,55 млрд (на начало года - $9,6 млрд), утверждает источник, близкий к «Мечелу». Компания пока не пробила ковенант, установленный весной по уровню долга ($11 млрд).

Аналитик RMG Securities Андрей Третельников уверен, что по итогам 2013 г. долг к EBITDA превысит 10. А это, по словам аналитика «Ренессанс капитала» Бориса Красноженова, вполне вероятный сценарий развития из-за вновь начавшегося падения цен на коксующийся уголь в октябре.

По итогам апрельских изменений ковенантов банки-кредиторы запретили «Мечелу» платить дивиденды до тех пор, пока долговая нагрузка компании не снизится до 3 EBITDA. Тогда компания получит право возвращать не более 60% чистой прибыли владельцам обыкновенных акций и не более 20% - держателям привилегированных. А до тех пор выплаты будут получать только держатели привилегированных акций, и то не более 7,5 млн руб. (около $240 000), чтобы они не стали голосующими.