От редакции: Архаизация выборов

Д.Абрамов/ Ведомости

Реформа избирательного законодательства набирает обороты. На днях девять членов Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о возвращении в избирательные бюллетени отмененной в 2006 г. графы «против всех». Вчера комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект сенатора Андрея Клишаса, который предлагает снизить в региональных парламентах минимальную долю депутатов, избираемых по партспискам, с нынешних 50 до 25%. Партийное представительство предполагается сократить и в Мосгордуме, и в Законодательном собрании Петербурга.

В 2000-е гг. графа «против всех» отражала стихийный протест части избирателей, интересы которых не были представлены существующими партиями и кандидатами. Либерализация порядка регистрации партий и рост гражданской активности привели статичную прежде избирательную систему в движение, она стала более плюралистичной и вариативной. Многие голосовавшие ранее «против всех», а затем игнорировавшие выборы получили возможность содержательного голосования за партийный список и кандидатов. Некоторые представители региональных элит перешли под новые, еще не запятнанные знамена. В 1990-е гг. кандидат «против всех» был альтернативой официальным кандидатам. Если его вернуть, он станет альтернативой лидерам оппозиции, таким как Алексей Навальный или Евгений Ройзман.

Сокращение доли партсписков на региональных и муниципальных выборах в пользу одномандатников вызвано отличающимися по форме, но близкими по смыслу соображениями. Прошедшие в сентябре выборы мэров, региональных и городских парламентов показали, что непарламентские партии намного чаще преодолевали заградительные барьеры по сравнению с предыдущими кампаниями благодаря смягчению законодательства и отчасти - действиям избирательных комиссий.

Новые внесистемные игроки нередко отнимают голоса у списков и кандидатов надоевшей многим доминирующей партии. Ответом на эту новую ситуацию стали участившиеся отказы в регистрации кандидатов и партийных списков. По расчетам политолога Александра Кынева, отсев партсписков на выборах региональных парламентов 8 сентября 2013 г. составил 10,5% и вчетверо превысил показатель октября 2012 г. Отсев партийных кандидатов по одномандатным округам вырос с 4 до 10%, а самовыдвиженцев - с 40 до 58,5%. Самовыдвиженцев существенно чаще, чем партийные списки и партийных кандидатов в одномандатных округах, снимают и на выборах в городские советы (56% против 8 и 7%).

Политические менеджеры стремятся перенастроить конструкцию так, чтобы больше кандидатов избирались там, где фильтры, отсекающие нежелательных конкурентов, работают эффективнее. На сегодняшний момент ничто не указывает на готовность политменеджмента к действительному отказу от управления выборами. Меняются только инструменты.