Вернулся в «Ростелеком»


Антон Колпаков, работавший гендиректором «Ростелекома» в 2009-2010 гг., возвращается в компанию на должность вице-президента - директора макрорегионального филиала «Урал», сообщила вчера компания.

Колпаков начинал карьеру в 1998 г. с петербургского оператора фиксированной связи «Петерстар», три года спустя перешел в «Петербург транзит телеком», а с 2005 г. работал в структурах госхолдинга «Связьинвест»: сначала в межрегиональном операторе «Дальсвязь» (с 2007 г. - гендиректором), а затем в «Ростелекоме». Возглавить «Ростелеком» в 2009 г. Колпакова пригласил тогдашний гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, поручив ему готовить компанию к реорганизации - присоединению семи межрегиональных компаний «Связьинвеста». Но летом 2010 г. президентом «Ростелекома» был назначен Александр Провоторов, вскоре поменялось и руководство «Связьинвеста». А Юрченко, Колпаков и еще ряд выходцев из «Связьинвеста» учредили Ассоциацию акционеров и инвесторов «Ростелекома».

Вернуться в «Ростелеком» Колпакова пригласил новый президент компании Сергей Калугин, возглавивший ее в апреле 2013 г. Юрченко называет Колпакова профессионалом, умеющим строить эффективный бизнес. Когда тот руководил «Дальсвязью», команда менеджеров под его началом была одной из самых эффективных в «Связьинвесте», вспоминал член Ассоциации по защите прав инвесторов, бывший независимый директор дальневосточной «дочки» «Связьинвеста» Александр Шевчук. Работая в «Дальсвязи», Колпаков делал ставку на развитие не регулируемых государством услуг: под его руководством компания стала лидером рынка широкополосного доступа в интернет на Дальнем Востоке, заняв на нем 68%, и одним из самых крупных подконтрольных «Связьинвесту» операторов IP-телевидения.

Сам Колпаков сказал «Ведомостям», что основная поставленная перед ним задача - повышение эффективности бизнеса «Ростелекома» на Урале, в частности увеличение рыночной доли в сегменте широкополосного интернет-доступа.