Демпинг с ограничениями

Чиновники предлагают ограничить размер дисконта, который «Газпром» может давать крупным потребителям, не 20%, а 5-10%

«Газпром» может получить право опускать цену на газ в России ниже минимума, устанавливаемого ФСТ, но не так значительно, как предлагалось ранее, заявил вчера руководитель службы Сергей Новиков. Он подчеркнул, что «если первоначально цифры произносили на уровне 30%, то сейчас уже больше 20% никто не говорит, а вообще, начинают высказываться осторожные оценки - может быть, 5-10%» (цитата по «Интерфаксу»). «Цена этого макроэкономического итога (предоставление права «Газпрому» на дисконт. - «Ведомости») неизвестна, а потерять независимых производителей с точки зрения поставок газа потребителям мы можем», - объяснил Новиков.

Цены независимых производителей (с долей «Газпрома» не более 50%) не регулируются, а для «Газпрома» уровень минимальных и максимальных цен устанавливает ФСТ. Это позволяет независимым производителям давать скидку к минимальной цене «Газпрома», напоминает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. В результате концерн постепенно уменьшает продажи на внутреннем рынке, уступая его независимым - «Новатэку» и «Роснефти» (см. график). Из-за роста цен выручка в России растет, но сокращается добыча.

Инициатива о дисконте к минимальным ценам ФСТ появилась после того, как было принято решение на 2014 г. заморозить тарифы естественных монополий, рассказал «Ведомостям» чиновник профильного ведомства. И в начале октября ФСТ подготовила проект постановления правительства о скидках до 20% для потребителей с годовым потреблением не менее 100 млн куб. м.

Но сейчас ФСТ и Минэнерго обсуждают меньший дисконт. Министр энергетики Александр Новак через своего представителя передал, что считает целесообразным ограничить дисконт 10%, чтобы не пострадали независимые производители. «Газпром» изначально просил право на скидку не более 5-10% и «только для отдельных категорий потребителей (с годовым объемом потребления более 100 млн куб. м) и только в отдельных регионах», сказал представитель концерна. Представитель ФАС отказался от комментариев.

«Мера позволит «Газпрому» конкурировать с независимыми за крупных промышленных потребителей, а меньший дисконт позволит избежать сильного демпинга со стороны концерна», - считает федеральный чиновник. При замораживании тарифов «Газпром», имея возможность предоставлять скидки, сможет заработать на росте продаж, добавляет аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

«У «Газпрома» большие резервные мощности - и он сможет демпинговать», - соглашается аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Предложения, изложенные в проекте ФСТ, «противоречат законодательно определенным целям, направленным на формирование конкурентного, эффективного рынка газа», сказал представитель «Новатэка». Он подчеркнул, что это «делает невозможным развитие независимого сектора газодобычи». Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.