ОПЕК не боится США

Нефть останется фаворитом глобального энергетического рынка, сланцевая добыча не представляет угрозы для ОПЕК, уверено руководство картеля

Стремительный рост сланцевой добычи в США не повлияет на стратегию ОПЕК, заявил генсек организации Абдалла Салем эль-Бадри на Международной энергетической неделе: «Миру будет нужно больше нефти от ОПЕК». Перспективы рынка благоволят традиционной добыче до 2035 г., оптимистичен он.

У Международного энергетического агентства (МЭА) другой прогноз: сланцевая добыча в США способна встряхнуть мировой рынок. МЭА обещает потери традиционным производителям сырья, если они не учтут грядущие изменения спроса и предложения.

В июле США обогнали Россию по суммарной добыче нефти и газа - 22 млн барр. нефтяного эквивалента в день против 21,8 млн. А еще в прошлом году сравнялись с крупнейшим нефтепроизводителем - Саудовской Аравией (11 млн барр. сырой нефти и нефтепродуктов). Энергетический прорыв впечатляет, отмечает Дэвид Робинсон из Oxford Institute for Energy Studies.

По прогнозу МЭА, импорт нефти CША - крупнейшего потребителя топлива - может сократится на 50% к 2020 г. В прошлом году потребность страны в нефти снизилась на 4% на каждую $1000 выпуска - с 0,165 т нефтяного эквивалента до 0,158 т в день против 0,266 т в Китае и 0,117 т в Евросоюзе. В странах ЕС - главном покупателе российской нефти - энергопотребление сокращается в среднем на 1,5% в год с 2001 г. (данные Еврокомиссии).

Позиции США в мировой добыче во многом будут зависеть от уровня цен на нефть - при снижении котировок стремление предпринимателей наращивать сланцевую добычу тоже может снизиться, считает Робинсон.

Нефть останется доминантой глобального энергетического баланса, уверен эль-Бадри, основным драйвером роста спроса на энергосырье будет азиатский рынок, а не страны ОЭСР. «Грядет сильный сдвиг в мировом энергобалансе по регионам», - обещает он. Чистый импорт нефти стран Юго-Восточной Азии удвоится, в первую очередь благодаря Китаю и Индии, солидарны в МЭА. Зависимость Китая от импорта нефти составляет сейчас 57,8%, Индии - 78%.

Общий спрос на энергоносители вырастет на 52% до 381,7 млн барр. нефтяного эквивалента, прогнозирует ОПЕК. Страны картеля намерены ввести разработку 120 проектов по добыче стоимостью $35-40 трлн до 2017 г.

Альтернативные и возобновляемые источники энергии тоже не составят конкуренцию традиционной нефти, спокоен эль-Бадри. Этот сектор будет расти в среднем на 7% в год, но его доля не превысит 3% к 2035 г., прогнозирует он. Альтернативная энергетика не конкурент нефтегазовому сектору, солидарен гендиректор Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) Фрэнк Уотерс.