Реванш Греции

Три фонда, купивших облигации Греции, когда в нее никто не верил, стали самыми доходными в мире
Kostas Tsironis/ Bloomberg

Управляющие Панос Симос из NBG Asset Management, а также Арис Папагеоргакопулос и Джон Гикас из Eurobank Asset Management, по данным Morningstar, собирающей информацию о паевых фондах, смогли за последние 12 месяцев получить доходность более 100% (см. график).

Ситуация на греческом рынке за прошлый год изменилась до неузнаваемости. В 2010-2012 гг. страна дважды получала международную помощь, многие считали выход Греции из еврозоны неминуемым. В марте 2012 г. страна реструктурировала долг, и с достигнутого в июне дна цены некоторых бондов выросли в 4 раза, а фондовый индекс Афинской биржи - на 150%.

«В какой-то момент греческие облигации были самым ненавидимым активом в мире, и мы подумали, что на дне рынка терять особо нечего», - говорит Папагеоргакопулос.

Активы фондов Симоса, Папагеоргакопулоса и Гикаса минимум на 50% состоят из гособлигаций Греции. В кризис это было камнем на шее: с марта 2009 г., когда был сформирован Eurobank LF Government Bond Fund с 13 млрд евро активов, спрэд между греческими и немецкими гособлигациями вырос с 1,2 до 11 процентных пунктов в марте 2012 г. «Порой мы сомневались, останется ли в наших фондах хоть что-нибудь», - вспоминает Папагеоргакопулос.

Страх не заставил управляющих потерять голову. В апреле 2012 г., за месяц до выборов в Греции, которые закончились ничем, Папагеоргакопулос и Гикас сократили вложения в гособлигации и купили также сильно подешевевшие бонды местных банков, правильно рассчитав, что они все-таки будут погашены.

После повторных выборов в июне они все средства вложили в гособлигации. «Мы получили правительство, готовое работать с международными кредиторами и проводить реформы», - объясняет Папагеоргакопулос. Все три управляющих скупали бонды в среднем по 12% от номинала; сейчас их средняя стоимость - около 53%, а активы Eurobank LF Government Bond Fund составляют 30 млн евро.

Аналогичную ставку на то, что Греции удастся решить свои проблемы, сделал летом 2012 г. и один из самых известных управляющих хедж-фондами - американский миллиардер Дэн Лоэб. Он скупил госбонды на $1 млрд примерно по 17% от номинала, а в декабре Греция выкупила у инвесторов облигаций примерно на 11 млрд евро по 34% от номинала, и Third Point заработал $500 млн.

Другие инвесторы тоже пытаются заработать на восстановлении рынка Греции - в банки страны инвестируют хедж-фонды. Фонд Джона Полсона приобрел значительные пакеты в Piraeus и Alpha, которые прошли кризис лучше других, а в этом году провели рекапитализацию.

О планах впервые более чем за 10 лет приобрести акции греческих компаний заявил недавно Марк Мобиус, управляющий директор Templeton Emerging Markets Group (в июне провайдер индексов MSCI переквалифицировал греческий рынок акций из развитого в развивающийся). С посткризисного пика в октябре 2009 г. индекс Афинской биржи рухнул к июню 2012 г. на 84%. Сегодня он остается на 59% ниже уровня 2009 г.