«Мечел» ушел на каникулы

«Мечел» договорился с большинством банков не тестировать условия кредитов компании в 2014 г. и отсрочить выплаты по синдицированному кредиту на $1 млрд на год
A.Rudakov/ Bloomberg

«Мечел» договорился с большинством банков, сообщил представитель «Мечела»: «Переговоры идут успешно, надеемся завершить их до конца ноября». Сотрудники трех разных банков - кредиторов компании подтвердили информацию о договоренностях с «Мечелом».

Представители крупнейших кредиторов «Мечела» - Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка - начали успокаивать инвесторов уже на следующий день после падения акций. Обсуждение идет в положительном русле, заявила член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова. Президент Сбербанка Герман Греф рассказал, что компания активно реструктурирует долг, в том числе перед банком. «Есть большой синдикат банков, который она еще не реструктурировала. Мы очень надеемся, что до конца года они сумеют договориться со всеми кредиторами, и тогда компания сможет продолжить обслуживать долг», - заявил Греф «России 24». А в пятницу стало известно, что договоренности почти достигнуты. «Переговоры идут в очень конструктивном русле, компания договаривается о ковенантных каникулах. Думаю, что все кредиторы заинтересованы в урегулировании вопроса, чтобы избежать провальных ситуаций на рынке, как случившееся падение акций», - передал «Интерфакс» мнение сотрудника одного из банков-кредиторов. «Банки-кредиторы пошли навстречу заемщику», - сказал и сотрудник группы ВТБ.

«Мечел» - самая закредитованная российская металлургическая компания: на 1 июня (более свежих данных нет) ее чистый долг составлял $9,55 млрд. Ковенанты по части кредитов «Мечел» нарушил еще в 2012 г., о чем сообщал в годовом отчете. Отношение чистого долга к EBITDA «Мечела» не должно было превышать 5,5, а составило 7,2. Отношение EBITDA к чистым процентным выплатам должно быть не ниже 2,65, у «Мечела» получилось 1,85. Максимальный общий долг, который «Мечел» мог себе позволить по условиям кредитных соглашений, - $11 млрд, на 31 декабря 2012 г. было $9,6 млрд, этот ковенант был соблюден. По другим «Мечелу» удалось передоговориться: отношение чистого долга к EBITDA не должно превышать 7,5 на 30 июня и 31 декабря; отношение EBITDA к расходам на уплату процентов не должно быть меньше 1,5.

Из-за плохой ситуации на рынке стали и металлургического сырья пришлось договариваться об изменении и этих новых условий. В октябре стало известно, что горнодобывающая «дочка» компании «Мечел-майнинг» попросила участников синдицированного кредита на $1 млрд не тестировать ковенанты до 2015 г., а также перенести выплаты с 2014 г. на 2015-2017 гг.

В прошлую среду слухи, что переговоры о ковенантных каникулах провалились, стали одной из причин катастрофического падения акций «Мечела» сначала на Московской бирже, где компания подешевела до исторического минимума в $862 млн (обыкновенные акции рухнули на 41,35%, см. график), а затем и на Нью-Йоркской, где компания подешевела на 24%.

В 2013 г. «Мечел» должен вернуть банкам $965 млн, в 2014 г. - $2,48 млрд, в том числе исполнить оферту на выкуп облигаций на $472 млн, а также заплатить $1,79 млрд по другим кредитным линиям, говорится в презентации компании. Какая часть из этой суммы приходится на платежи по синдицированному кредиту, которые компания просит перенести, неясно. Сотрудник компании уверяет, что облигации «Мечел» погасит. Но смягчением ковенантов проблема не решится, считает топ-менеджер одного из кредиторов компании: «Рано или поздно придется реструктурировать эти кредиты. Ни одному из банков - кредиторов компании невыгоден такой обвал котировок».