Гайтнер идет в президенты

Один из авторов программы спасения американской финансовой системы от кризиса - Тимоти Гайтнер возглавит фонд Warnburg Pincus

На новое место работы бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер выйдет в марте 2014 г.

В 2003-2009 гг. Гайтнер был президентом Федеральной резервной системы Нью-Йорка. Затем он стал 75-м министром финансов США и главным экономическим советником Барака Обамы. Гайтнер сыграл значимую роль в преодолении финансового кризиса 2008-2009 гг., его особенно критиковали за слишком мягкую позицию по отношению к американским банкам. Гайтнер оставил пост министра в январе 2013 г. Писал книгу о финансовом кризисе и занимался поиском новой работы. «Когда они сделали мне предложение, они хотели, чтобы я играл основную роль в развитии фирмы», - объяснил свой выбор сам Гайтнер. В Warnburg Pincus Гайтнер не будет одним из советников, как это обычно происходит с политиками после того, как они покидают государственную службу. Он займет должности президента и исполнительного директора и будет заниматься всеми делами, связанными с инвестициями, в том числе разработкой стратегии фонда и отношениями с инвесторами. Он пополнил список политиков, которые после завершения карьеры подались в частный финансовый сектор (см. врез).

В 1970-х гг. Warnburg Pincus был одним из крупнейших инвестиционных фондов. Но затем отошел в тень конкурентов, таких как KKR и Blackstone, которые резко увеличили объем активов после выхода на биржу. Сейчас Warnburg Pincus специализируется на приобретении долей в различных компаниях, активы под его управлением составляют примерно $35 млрд. Известность Warnburg Pincus принесли сделки по выкупу компаний Bausch & Lomb, Neiman Marcus Group и корпорации Aramark.

«Мы были активными в запуске и создании предприятий в сфере энергетики, высоких технологий и здравоохранения. Мы были одними из первых инвесторов в Индию и Китай. Я думаю, что один из факторов, который больше всего привлек Тима, - это широкая среда инвестирования», - говорит сопредседатель фонда Чарльз Кайе.

Фонд нанял бывшего министра, потому что тот доказал свое понимание в области инвестирования, считает коллега Гайтнера по минфину Джим Миллстейн. «Он контролировал управление крупнейшим инвестиционным портфелем в мире, - указывает он. - И хотя общество никогда это не признает, он делал это очень успешно».

Во время своей работы в министерстве Гайтнер настаивал на повышении налогов для инвестиционных фондов. Но конгресс не принял эту идею, и теперь экс-министр сможет извлечь из этого выгоду.