Покорная Эсфирь и райские сапоги

Выставка Людмилы Митурич, подготовленная галереей «ГРОСart» (открыта в московском галерейном центре «Артефакт»), объединила работы последней четверти века. Среди них обнаженные и живопись на библейские темы, натюрморты и объекты. Кажется, несколько запоздалый выбор арт-средств для эпохи перформансов, видео и инсталляций, но дело, как всегда, сводится к личности автора, а не к языку, который он избирает.

Митурич - художник из числа тех, кто занят искусством ради искусства. Выпускница Полиграфического 60-х, она не мыслит литературными категориями, ее сюжет - приключения формы, ее идеология - цвет. Полтора десятка акварельных и масляных ню, выставленных на Пречистенке, 30, - пример особого, художнического взгляда на мир, способного сфокусироваться на любой его точке и любом явлении и увидеть в нем важнейшие признаки универсума. Человеческое тело постоянно готово предоставить себя для подобной роли. Митурич с ее экспрессивными, наслаждающимися собственными объемами обнаженными оказывается захвачена давней традицией, объединяющей Матисса и Удальцову, Руо и Древина - авторов, чей стиль не повторить, которых не сымитировать, но которые требуют полной самоотдачи от тех, на кого влияют.

Картины библейской серии напоминают не только о том, какой энергией по-прежнему полны хрестоматийные сюжеты, но как условны и почти невидимы границы между иронией (два мелких старца как-то теряются на фоне пышной Сусанны) и драмой (в покорности «Эсфири» таится внутренняя сила, «Иосиф» полон непримиримости, отвергая жену Потифара). Ироничны и объекты, созданные Людмилой Митурич в конце 80-х - 90-е годы. Зонтик и чемодан, глобус и туфли расписаны маслом. Пара кирзовых сапог изображают Адама и Еву, внутри раскрытого фанерного чемодана - роскошный натюрморт с фруктами на фоне леса, а телевизор выкрашен в диковинный пейзаж. Никто, конечно, не любит зомбоящик, но не каждый обнаружит в нем очарование, скрытое от праздного взгляда.

Выставка открыта до 28 ноября