ЦБ пока не трогает военную ипотеку

Правила распределения денег от военной ипотеки теперь устанавливает ЦБ, а не правительство. Это может стать поводом для отбора новых управляющих, но пока регулятор этого не планирует

Деньги военнослужащих, накапливаемые на первоначальный взнос по ипотеке, - самые крупные госсредства, доступные частным управляющим после замораживания накопительных пенсий в 2014 г. Их распределяла «Росвоенипотека» по критериям, разработанным правительством (см. врез). По итогам конкурса, проходившего три года назад, примерно по 50 млрд руб. получили «Капиталъ», «Сбербанк управление активами» и «Лидер», договоры с ними продлены, сказал вчера «Ведомостям» руководитель «Росвоенипотеки» Владимир Шумилин. Сентябрьский конкурс выиграли «Открытие», «Регион эссет менеджмент» и «Капиталъ», они должны получить около 150 млрд руб. (не менее 125 млрд) в ближайшие три года.

После появления мегарегулятора правила распределения денег военной ипотеки между управляющими перешли от правительства к Центробанку. Но, как сообщил «Ведомостям» представитель Службы ЦБ по финансовым рынкам, в настоящее время СФР «не считает необходимой ревизию действующих правил». До принятия нового нормативного акта ЦБ будут действовать правила, утвержденные еще правительством, добавляет он.

При этом многие участники конкурса раскритиковали критерии отбора победителя. Так, крупнейшие УК - «ВТБ управление активами» и «Сбербанк управление активами» - не прошли в том числе из-за недостаточного соотношения собственных средств к активам под управлением. Тогда Шумилин говорил о планах предложить поправки к правилам отбора компаний: например, ввести банковскую гарантию для компаний, у которых очень много средств под управлением. Иначе, отмечал Шумилин, даже «Лидер» (крупнейшая УК на рынке) по данному пункту смотрелся слабо.

Появление новых критериев станет стимулом к проведению нового отбора управляющих, надеется заместитель гендиректора УК «Альфа-капитал» Игорь Волошин. По договору с УК «Росвоенипотека» может расторгнуть договор досрочно, мотивируя это нарушениями существенных условий соглашения и неисполнением предписаний ФГКУ. Шумилин утверждает, что только в связи с переходом функции разработки правил к ЦБ этого делать не планируется.

Правила должны учитывать надежность компании, инфраструктуру, менеджмент, акционеров, считает Волошин, кроме того, логично выбрать компанию, входящую в группу с банком, чтобы они совместными усилиями предложили лучшие условия по депозиту. «Победа в таком конкурсе повышает статус компании, значительно увеличивает средства под управлением и дает прибыль от комиссии за управление», - рассуждает управляющий директор УК «Открытие» Роман Соколов, всегда найдется компания, недовольная тем или иным критерием конкурса. Соколов надеется, что регулятор и «Росвоенипотека» сохранят договоры с действующими управляющими.