Имперская покупка UFG

Фонд под управлением UFG Real Estate начал тратить $200 млн, собранных для инвестиций в недвижимость: он купил офисный комплекс «Имперский дом» на Якиманке

Фонд Russian Commercial Properties Partners II (им управляет UFG Real Estate) приобрел у Capital Group офисный комплекс «Имперский дом» в Якиманском переулке, говорится в совместном сообщении партнеров.

Многофункциональный комплекс «Имперский дом» включает в себя бизнес-центр и жилье, но в сделку вошла только офисная часть (8500 кв. м, из них 7900 кв. м - арендуемая). Арендаторы объекта - L'Oreal, Pernod Ricard, Johnson & Johnson. Сумма сделки (ее прокредитовал банк Nordea) не раскрывается.

Рыночная стоимость объекта - $70-80 млн, считает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. Учитывая престижность района, а также наличие в проекте жилья, новый собственник мог бы переоборудовать бизнес-центр под апартаменты, которые можно затем продать в несколько раз дороже, чем офисы, рассуждает он.

Это первая сделка Russian Commercial Properties Partners II. В мае этого года фонд собрал около $200 млн. Участники рынка тогда подсчитывали, что с учетом кредитов фонд мог бы инвестировать до $500 млн. Как рассказывали представители UFG Real Estate, средства планировалось направить на покупку офисных центров классов А и В от 5000 кв. м - в основном в Москве. Инвесторами фонда выступают иностранные компании, но какие именно, неизвестно.

Фонды UFG раньше уже сотрудничали с Capital Group. Так, UFG на деньги Real Estate Fund II ($81,4 млн) и Russian Commercial Properties Partners ($118 млн) приобретала бизнес-центры «Пушкинский дом» и «Конкорд» (вместе с расположенным в нем ТЦ «Метромаркет»).

Первый фонд, UFG Real Estate Fund, на $130 млн был собран еще в 2007 г. Эти деньги были потрачены в основном на приобретение участков (20 000 га в Брянской области, индустриальный парк в Ленобласти, земля в Орле). UFG Real Estate Fund II также инвестировал в покупку бизнес-центра «Бахрушин хаус» (продан в прошлом году финской Sponda) и доли в аутлете «Пулково» (реализуется совместно с Hines). Общая стоимость активов фондов UFG Asset Management - $1,7 млрд, говорится на сайте компании.