Тахаутдинов уходит из «Татнефти»

Шафагат Тахаутдинов, руководивший «Татнефтью» около 14 лет, подал в отставку. Возглавит компанию его первый заместитель Наиль Маганов

Об отставке 67-летнего Тахаутдинова сообщил вчера президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с активом нефтяной отрасли республики. «Это [уход в отставку] пожелание семьи. Сегодня принято решение. Я его уговорил, что он останется в совете директоров [«Татнефти»]», - сказал Минниханов. Он добавил, что это решение стало для него неожиданностью. Тахаутдинов руководит «Татнефтью» с 1999 г. Он попросился в отставку еще 5 ноября.

Тахаутдинов уходит на пенсию миллионером. По состоянию на конец сентября ему принадлежало 0,123914% обыкновенных акций компании. Вчера такой пакет стоил на Московской бирже 570 млн руб. Кроме того, на прошлой неделе Тахаутдинов впервые попал в рейтинг 25 самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, расположившись на 13-м месте с совокупной годовой компенсацией в $10 млн.

На место Тахаутдинова назначен его первый заместитель Наиль Маганов. Ему 55 лет, заместителем гендиректора «Татнефти» он работает с 1998 г. Курировал продажу нефти и нефтепродуктов, включая сети АЗС «Татнефть», а также строительство нефтеперерабатывающего завода «Танеко» и возглавляет совет директоров этого предприятия. Его родной брат Равиль Маганов сейчас является первым исполнительным вице-президентом «Лукойла», курирует разведку и добычу. В «Лукойле» относятся к такой ситуации спокойно, сказал представитель компании.

Тахаутдинов - инженер, Маганов - менеджер, говорит топ-менеджер нефтяной компании. У Маганова было желание стать гендиректором «Татнефти» давно, знает собеседник «Ведомостей». «Можно сказать, что началась новая эра в развитии компании», - говорит он. Тахаутдинов всегда отличался быстрыми, но продуманными решениями: «Если он счел возможным указать на Маганова как на своего преемника, то, скорее всего, он все взвесил».

Под руководством Тахаутдинова менеджмент «Татнефти» показал себя стабильным и эффективным, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Маганов - опытный менеджер, который обеспечит преемственность курса. По словам Нестерова, среди достижений компании последних лет - стабильность добычи, строительство «Танеко», хорошие финансовые показатели и высокие дивиденды. Но не повезло в Сирии и Ливии: из-за военных конфликтов компании пришлось свернуть там работы. С другой стороны, в 2012 г. компания добыла 26,3 млн т нефти: около 80% этого объема было добыто на территории Татарстана. «Компания замкнулась на этом регионе, что несет риск для бизнеса в будущем», - полагает эксперт.