Забота о малом

Запад вернулся к плану поддержки малого бизнеса кредитными ресурсами. В России эта идея пока провалилась

Сумма долга. 5,7

трлн руб. составил объем кредитов, предоставленных в России субъектам малого и среднего бизнеса, на начало октября

Лидеры западных стран вернулись к идее ускорения экономического восстановления за счет стимулирования среднего и малого бизнеса, пишет FT. Власти Великобритании критиковали банки за то, что те не кредитуют такой бизнес, и через Банк Англии запустили программу кредитования малых предприятий по льготным ставкам.

Бизнес поддержат смягчением монетарной политики. ЕЦБ на прошлой неделе намекнул, что ставки могут стать и отрицательными. «Технически мы к таким ставкам готовы», - заявил президент ЕЦБ Марио Драги. ФРС готова урезать ставки по своим депозитным операциям (сейчас - 0,25%).

Такие меры приведут к росту кредитования малого бизнеса: банки будут вынуждены найти своим деньгам другое применение и привлекать новых заемщиков. Западным банкам нужно преодолеть страх перед рисками кредитования малого бизнеса, пишет FT. Значительная часть таких кредитов выдавалась под залог коммерческой недвижимости, а когда цены на нее упали, банки начали нести потери. Сейчас банки предпочтут выдать кредиты более надежным крупным компаниям или обеспеченным индивидуальным заемщикам.

В правительственном плане стимулирования экономики России тоже делалась ставка на малый и средний бизнес за счет использования денег фонда национального благосостояния (ФНБ). По предложенной Минэкономразвития схеме деньги ФНБ размещались бы на депозите в ВЭБе по ставке 5,25% годовых, ВЭБ кредитует банки под 6,25%, а те - средний бизнес под 10%. Правда, на льготные кредиты мог рассчитывать скорее не малый, а средний бизнес - проекты от 1 млрд руб.

Но против выступил Минфин: деньги ФНБ должны быть возвратными, а кредиты, выданные рискованному малому и среднему бизнесу, могут и не вернуться. Дмитрий Медведев в октябре дал правительству месяц на раздумье, но ответа до сих пор нет.

Сейчас регуляторы по всему миру хотят пересмотреть систему присвоения рисков для кредитов малому бизнесу. Немецкие сберегательные банки уже лоббируют эту идею - по их мнению, процент дефолтов по кредитам малому бизнесу намного ниже, чем принято считать.

Также могут поменяться требования к капиталу банков: сейчас, по словам банкиров, по стандартному кредиту для малого предприятия приходится создавать резервы в $5 на каждые $100 займа против $1,5 для среднего ипотечного кредита. Обсуждаются на Западе также идеи стимулировать малый бизнес привлекать деньги на публичном рынке долга - опять же за счет предоставления льгот по их облигациям.