Письма


Дискуссионно, а не вредно

На статью «Разгадка одна - нелегитимность» (№ 217 от 22.11.2013, стр. 06)

Крайне дискуссионным выглядит то, что автор считает вредным для экономики. Так, увеличивая норму резервирования, центробанки регулярно заставляют банки замораживать, т. е. фактически «закапывать» деньги - однако, вопреки автору, обычно это делается ради пользы для своих экономик (в целях контроля инфляции и коррекции соотношения между инвестиционным и потребительским спросом).

С вывозом денег из страны все еще более запущено, так как перемещение денег не связано прямо с целями их использования - кто-то за рубежом купит товар, экспортированный из страны происхождения денег, а кто-то, оставаясь в этой стране, закупится «чужим» импортом; в сложнейшем глобализированном мировом хозяйстве эта проблема, будучи поставленной абстрактно, как это сделано в статье, не имеет шансов на решение.

Дмитрий Салтанов, Москва

Этичное право

На статью «Разгадка одна - нелегитимность» (№ 217 от 22.11.2013, стр. 06)

Этика первична в вопросах легитимности власти и прав собственности и профессионализма. Право - возведенная в закон мораль (этика). Большинство людей нравственны, раз жива цивилизация.

Профессор права С. Алексеев учил юристов, что закон основан на морали. Это мнение официальной советской юридической науки. Как мы могли так деградировать даже по сравнению с людьми пятидесятых? Да, признаю, в наших учебниках было в дискуссионном ключе: право - это возведенная в закон воля господствующего класса. Это такая же хитрая штука, что и «диалектический материализм». Диалектика не имеет ничего общего с материализмом. Гегель изучал мир идей, а не материи. Младогегельянец Маркс спекулятивно приспособил диалектику.

Автор статьи как бы забывает, что такое «легитимность», даже противопоставляет ее морали. Это одно и то же.

Галина Таганчикова, Москва