Идеи для президента


Сегодня Владимир Путин посетит конференцию народного фронта «Форум действий» на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Накануне приезда президента фронтовики провели заседания дискуссионных площадок по пяти направлениям - «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Качество повседневной жизни», «Образование и культура», «Честная и эффективная экономика», чтобы обсудить реализацию президентской политики в этих областях и выполнение пакета так называемых майских указов Путина. На всех площадках присутствовали профильные министры и помощники президента. Быстрый, сразу после выступления на площадке «Общество и власть» уход с форума министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова вызвал у фронтовиков недовольство, которое распространилось на взаимодействие правительства с общественными организациями в целом. У фронта готовы предложения по многим важным инициативам правительства, но как донести их до министров, если они не слушают предложений, негодовал руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров. Министр регионального развития Игорь Слюняев, также присутствовавший на форуме, пообещал, что передаст их слова коллеге.

На секции по экономике председатель Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала предложение о необходимости скорейшего принятия Госдумой законопроекта о банкротстве физлиц, кроме того, фронтовики рассчитывают, что президент поддержит идею, которую лоббирует сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов о патентах для самозанятых.

На площадке «Социальная справедливость» говорили о пенсионной реформе. Итогом обсуждения стало решение предложить президенту отложить принятие пакета законопроектов по пенсионной реформе на первое полугодие 2014 г. Оставшееся время необходимо использовать для доработки документов и широкого их общественного обсуждения, сообщила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, координировавшая работу секции.