«Уралхим» влезает в долги

Дмитрий Мазепин решил купить 20% «Уралкалия» на свою компанию «Уралхим». Это вновь может привести к критическому росту долга последней
A.Rudakov/ Bloomberg

ОХК «Уралхим», 95,5% акций которой контролирует Мазепин, купит 20% «Уралкалия», объявил вчера гендиректор компании Дмитрий Коняев. Он не назвал стоимость сделки, уточнив лишь, что пакет оценен с премией к рынку. Вчера 20% «Уралкалия» стоили $3 млрд. Ранее источники «Ведомостей» говорили, что для сделки «Уралкалий» оценен в $20 млрд. Выходит, 20% могут обойтись «Уралхиму» в $4 млрд. На счетах компании на 30 июня было лишь $111 млн, а чистый долг составлял $676 млн. Ранее «Уралхим» сообщал, что его акционеры договорились о покупке 20% «Уралкалия». Коняев говорит, что кредит компании предоставит «крупнейший российский банк» под залог 20% «Уралкалия» и части акций «Уралхима». Сделка будет закрыта в ближайшее время, обещает он.

Новая сделка грозит радикально увеличить долговое бремя «Уралхима». Сейчас соотношение чистого долга и EBITDA составляет комфортные 0,82, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Это один из самых низких показателей в отрасли, гордится представитель «Уралхима». Но в случае покупки доли в «Уралкалии» соотношение взлетит до аномально высоких 6. Впрочем, в истории «Уралхима» бывали и более тяжелые моменты. В 2009 г. соотношение чистого долга и EBITDA составляло и вовсе 13,3. «Компания создавалась на заемные средства, поэтому какое-то время долг был самым высоким в отрасли. Но за несколько лет «Уралхим» расплатился с кредиторами», - указывает представитель «Уралхима».

Впрочем, компания справится и с увеличившимся долгом. Для этого надо лишь, чтобы не ухудшилась рыночная конъюнктура, считает Юминов. Впрочем, он ожидает роста цен на основную продукцию компании на 10-16%. EBITDA «Уралхима» в этом году составит $829 млн, прогнозирует Юминов. К тому же «Уралхим» может рассчитывать примерно на $100 млн дивидендов от «Уралкалия». Таким образом, компания может рассчитаться по долгам в течение нескольких лет.

«Уралхим» также не против восстановления картеля с «Беларуськалием», однако этот вопрос будет решаться менеджментом компании, рассказал Коняев. Но цены на калий будут больше зависеть не от партнерства двух сторон, а от спроса на него основных потребителей - Индии и Китая, объясняет аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. Raiffeisenbank прогнозирует снижение средней цены калия с нынешних $290 до $280 за 1 т.