Аэропорт без разрешения

Новый терминал аэропорта «Пулково», который обслуживает пассажиров с прошлой недели, официально не введен в эксплуатацию
ВВСС объявила о работе нового терминала в тестовом режиме/ Е. Кузьмина/ Ведомости

ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) эксплуатирует новый терминал аэропорта «Пулково» без разрешения Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), которое не выдавало сертификат соответствия на осуществление аэропортовой деятельности по обслуживанию пассажиров и багажа в новом аэровокзальном комплексе, заявил вчера представитель Росавиации. Выдать такой сертификат агентство готово, но только после того, как компания представит заключение Ростехнадзора о соответствии здания нового аэропорта требованиям технических регламентов и разрешение на ввод его в эксплуатацию, объясняет ее представитель. Пока таких документов в Росавиации не видели, добавил он.

Новый пассажирский терминал-1 аэропорта «Пулково» площадью 100 000 кв. м рассчитан на обслуживание 17 млн пассажиров в год. ВВСС - консорциум ВТБ, Fraport и греческой Copelouzos - в 2010 г. заключила с администрацией Петербурга контракт на управление аэропортом на 30 лет и его реконструкцию стоимостью 1,2 млрд евро.

Новый терминал начал работу 4 декабря 2013 г. в рамках тестовой эксплуатации, он принимает несколько рейсов в день (см. врез). Перевод всех рейсов планируется завершить до конца января 2014 г., сообщила пресс-служба ВВСС. Необходимые документы действительно пока не получены, это связано с желанием открыть терминал как можно быстрее, к тому же сертификат на осуществление аэропортовой деятельности у ВВСС есть без привязки к новому терминалу, говорит источник, близкий к ВВСС. В законе нет упоминания о том, что такое тестовый режим, но так принято в России и на других объектах, добавляет собеседник «Ведомостей». О том, что терминал «Пулково» работает без разрешительных документов, знают все, в том числе и надзорные органы, и никаких претензий пока не было, утверждает источник, близкий к ВВСС. Представитель ВВСС вчера отказалась от комментариев.

Работающий в тестовом режиме объект не может обслуживать людей, уверен представитель Росавиации. В новом терминале осталось доделать совсем немного, его запустили, потому что он технически готов, хотя по условиям ГЧП строительство может продолжаться до конца декабря, так что формально время еще есть и договор не срывается, рассказывает источник, знакомый с проектом.

За последнее время ОАО «Аэропорт «Пулково» было выдано только разрешение - на ввод административно-складского здания площадью 7100 кв. м на Стартовой улице, 17, лит. А, другие разрешения не выдавались, сообщил вчера представитель Минстроя. Участок по этому адресу аэропорт получил в 2010 г. для строительства склада для товаров duty free. Представитель Ростехнадзора отказался от комментариев.

«Мы изучаем ситуацию и в ближайшее время дадим ей правовую оценку», - сообщил «Ведомостям» вчера транспортный прокурор Петербурга Игорь Лепехин. Управление Ространснадзора по СЗФО проверяет информацию об отсутствии у аэропорта «Пулково» разрешительных документов на эксплуатацию нового терминала. В случае подтверждения этой информации Ространснадзор по согласованию с прокуратурой проведет внеплановую проверку деятельности аэропорта, в случае выявления нарушений будет выдано предписание об их устранении, говорит представитель Ространснадзора. Если предписание не будет выполнено, к юрлицу в судебном порядке могут быть применены меры административного воздействия, добавляет она. Поскольку аэропорт является источником повышенной опасности, невыполнение предписаний может повлечь санкции вплоть до приостановки и запрета аэропортовой деятельности, считает управляющий партнер «Качкин и партнеры» Денис Качкин.

«Трансаэро» получила множество положительных отзывов от пассажиров, удовлетворенных качеством нового терминала, сообщил вчера представитель авиакомпании. Он отказался обсуждать ситуацию с разрешительными документами, поскольку эти вопросы «не входят в компетенцию авиакомпании». Представитель авиакомпании «Россия» вчера не комментировала ситуацию.