Facebook заработает на видеорекламе

Facebook начинает продавать видеорекламу. Это позволит социальной сети хорошо заработать, но может вызвать раздражение у пользователей, предупреждают аналитики

Facebook начинает продавать видеорекламу, сообщили источники, близкие к компании. Одним из первых рекламных роликов станет тизер фильма «Дивергент» от Lions Gate Entertainment, американские пользователи соцсети увидят его уже в четверг. Представитель Facebook уточнил, что компания пока тестирует этот формат, для открытой продажи он станет доступен только в следующем году.

Видеореклама будет прокручиваться автоматически и без звука в новостной ленте соцсети как на настольных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Длина рекламных роликов может составить 15 секунд. Чтобы избежать проблем со скоростью прокрутки ленты друзей, ролики на мобильных устройствах будут загружаться заранее, когда пользователь находится в зоне WiFi, говорят в Facebook. Пользователи смогут останавливать или пролистывать ролики, если не хотят смотреть их. Если пользователь кликает на ролик, то он разворачивается на полный экран и включается звук.

Многие рекламодатели ожидали запуска видеорекламы к началу сезона новогодних распродаж, но основатель и CEO Facebook Марк Цукерберг настоял на переносе проекта по техническим причинам - ролики долго загружались. Facebook доработал движок и с сентября тестировал новую технологию, сообщила компания вчера. Некоторые пользователи соцсети уже видят рекламные ролики в своих новостных лентах с прошлой недели.

Facebook не разглашает, сколько будет стоить новый формат рекламы. В любом случае это будет недешево - видеорекламу традиционно относят к премиум-формату. Прежде источники в Facebook рассказывали, что доступ ко всей своей аудитории в возрасте 18-54 лет обойдется в $2 млн. «Мы ожидаем, что видеореклама у Facebook будет дороже других форматов», - подтвердил Дэн Слэген, старший вице-президент по маркетингу софтверной компании Nanigans. «И мы полагаем, что рекламодатели будут готовы заплатить за такое продвижение», - добавил он.

Аналитики также указывают, что видеореклама может вызвать раздражение пользователей своей навязчивостью. «Мы думаем, что видеоконтент и видеореклама представляют для Facebook огромные возможности как по вовлечению пользователей, так и по монетизации, - написал аналитик S&P Capital IQ Скотт Кесслер. - И мы уверены, что Facebook следует также внимательно оценить потенциальные проблемы с видеорекламой (тем более если ролики будут проигрываться автоматически, без клика пользователя)».

Отсрочка с видеорекламой будет Facebook только на руку, считают опрошенные WSJ эксперты, в конце года у рекламодателей остается значительная часть бюджетов, на которую теперь может претендовать и эта соцсеть. С другой стороны, у Facebook хватает конкурентов в видеорекламе: доходы YouTube, по некоторым оценкам, в этом году вырастут сразу на 75%.