Facebook для налогов

Основатель Facebook Марк Цукерберг реализует свое право купить акции компании на порядок дешевле рыночных котировок. Часть бумаг общей стоимостью $3,3 млрд ему придется тут же продать, чтобы заплатить налоги
Pete Marovich/ Bloomberg

Facebook впервые после IPO продаст на бирже 70 млн акций класса А, сообщила вчера компания. Большую часть (41,4 млн акций) продаст Цукерберг. До этого он реализует опцион на приобретение 60 млн акций класса B и для продажи конвертирует часть из них в акции класса А. Общая стоимость предложенных рынку акций - почти $4 млрд.

Если акции класса A дают один голос на собрании акционеров, то каждая акция класса B - 10 голосов. Поэтому контроль Цукерберга над Facebook снизится незначительно: если сейчас у него 65,2% голосующих акций, то после сделки останется 62,8%.

Facebook провел IPO в мае 2012 г., предложив инвесторам 421,23 млн акций. Цена размещения составила $38. Вчера к 20.00 мск капитализация компании на NASDAQ снизилась на 2% до $133,8 млрд. Накануне акции Facebook стоили $57,7, но после сообщения о публичном предложении бумаг котировки на премаркете NASDAQ упали на 5% до $52,65.

Цукерберг после продажи 30,2 млн акций на IPO бумаги больше не продавал. В сентябре 2012 г. он заявил, что не планирует уменьшать долю в компании еще минимум год. По условиям опциона 2005 г., который теперь реализует Цукерберг, он купит акции в среднем по $3,3.

Большую часть заработанного Цукерберг потратит на уплату налогов, которые ему будут начислены при реализации опциона (их размер неизвестен), указано в сообщении Facebook. Социальная сеть также сообщила, что Цукерберг пожертвует на благотворительность около 18 млн акций почти на $1 млрд. Это должно существенно сократить его налоговые выплаты, пишет Reuters.

Facebook потратит полученные от продажи акций деньги «на пополнение капитала и общие нужды». Конкретных целей пока нет, подчеркивается в его сообщении.

Заявление о продаже акций Facebook совпало с новостью о судебном разбирательстве против соцсети, организаторов ее IPO и самого Цукерберга (всего более 40 ответчиков). Судья Роберт Свит решил, что суд Манхэттена рассмотрит иск о том, что Facebook при IPO мог ввести в заблуждение инвесторов.

Размещение Facebook прошло со скандалом: в самом начале торгов на NASDAQ произошел компьютерный сбой, а вскоре после размещения бумаги компании начали резко дешеветь из-за худших, чем ожидалось, финансовых показателей и недостаточного внимания к развитию мобильного направления. Лишь этим летом после двух удачных кварталов подряд капитализация Facebook превысила уровень размещения.

Руководство Facebook еще до IPO знало о наметившемся снижении доходности сети, но поставило об этом в известность лишь андеррайтеров и некоторых ключевых инвесторов, утверждается в исковом заявлении. Теперь миноритарные инвесторы, включая пенсионные фонды из Арканзаса, Калифорнии и Северной Каролины, требуют возмещения ущерба из-за резкого обвала акции Facebook в прошлом году. Судья согласился, что у истцов есть основания для жалоб.