Правила игры: Та же самая страна

Год 2013-й, в котором для страны было больше плохого, чем хорошего, неожиданно закончился на позитивной ноте. Впервые за долгие годы количество политзаключенных за год не выросло, а сократилось. Оптимисты - я в том числе - даже считают, что завершается не только год, а целое десятилетие. Впрочем, оптимизм у меня совсем не такой, как был, например, в 1985 или 1991 г. или в другие годы по более мелким поводам. В том оптимизме была неоправданная компонента - вера в то, что что-то у нас в стране может поменяться от одного слова, жеста, назначения, закона. А это совершенно не так - что в политике, что в экономике, что во всем остальном.

Проведем мысленный эксперимент. Представьте, что произошла самая бархатная из возможных революций и новым президентом стал, скажем, Навальный. Я не хочу ограничивать читателей - если кому-то хочется проводить мысленный эксперимент с Шойгу, Кудриным или тем же Ходорковским во главе страны, отлично - эксперимент от такого предположения будет не хуже. Представьте, коротко говоря, что у страны появился лидер вашей мечты и вот сейчас он будет воплощать ваши планы по переустройству политической системы, изменению модели экономического развития и политики в области образования и науки.

Что этот лидер будет делать в первый день? Забудем даже о том, что для того, чтобы не потерять бюджетные доходы, он первые месяцы будет занят расстановкой друзей детства по штабам нефтяных и газовых компаний. Допустим, ему удалось быстро назначить (или удержать из числа имеющихся) на ключевые технические посты честных и компетентных людей. (Кстати, много ли у нас таких людей вокруг? Не заняты ли они уже другими важными делами?) Я профессионально знаю одну сферу госуправления - условно «образование и науку», - и у меня такое ощущение, что в ней есть сотни важных вакансий (включая десятки постов ректоров и директоров) и примерно в 10 раз меньше людей, которые уже чем-то доказали свою компетентность, но еще не занимают ответственных постов. А, скажем, в Генпрокуратуре, спецслужбах, судах, про которые я ничего не знаю, новый лидер может поменять руководителя, но все остальные-то наверняка останутся.

Или вот, например, будет ли этот новый лидер распускать Госдуму? Я исхожу из естественного предположения, что все читатели и, значит, все их воображаемые лидеры считают, что нынешний состав ни на что не годится. Но это он в качестве парламента не годится, а в качестве машины для принятия законов этот состав как раз идеален. То есть новый лидер, условный Навальный - Шойгу, подумает: «Вот сейчас они примут все пакеты моих законов, а потом уже и перевыборы». С настоящим-то парламентом придется торговаться за каждую реформу...

Итого - новых людей взять неоткуда, да и проводить реформы будет удобнее с имеющимися. И это, вы скажете, повод для оптимизма? Ну да - если понимаешь, что, кого бы ни выпускали из тюрьмы и ни избирали президентом, страна-то остается та же.