51 чиновнику дали срок

Правительство Татарстана решило, на каких государственных должностях чиновников будут менять раз в 3-5 лет, чтобы не было коррупции. К министрам это не относится
В 16 министерствах и ведомствах Татарстана будет обязательная ротация чиновников по списку/ А. Махонин/ Ведомости

Республиканский минюст определил, на каких государственных должностях чиновники подлежат ротации раз в 3-5 лет, рассказал «Ведомостям» сотрудник министерства. В списке 51 должность - чиновники разных рангов. Министров среди них нет. Самые высокие чиновники в списке - четыре замминистра - образования, экологии, лесного хозяйства (сейчас эти посты занимают соответственно Равиль Хамитов, Рамиль Низамов и Харис Мусин) и экономики. Кого из пяти замов министра экономики коснется ротация, в документе не уточняется. Хамитов с Низамовым были назначены в 2013 г., Мусин стал первым заместителем в 2011 г. Связаться с ними вчера не удалось.

В перечень включены должности, наиболее подверженные коррупционным рискам, - это чиновники, наделенные полномочиями государственного контроля, они не должны слишком долго засиживаться в одном месте, объяснил «Ведомостям» первый замминистра юстиции Татарстана Сергей Столяров. Для перечня подбирались самые коррупционноемкие посты, в основном прямо причастные к распределению денег, добавляет чиновник минюста. Например, туда попал один из шести заместителей директора департамента казначейства минфина, отвечающий за операции со средствами бюджета и составляющий реестр получателей и распределителей бюджетных ассигнований, продолжает он.

Указ президента республики Рустама Минниханова с поручением правительству составить список должностей, на которые распространится ротация, подписан 6 декабря. Сама процедура введена в октябре 2013 г. поправками к республиканскому закону о государственной гражданской службе. Закон позволяет перемещать чиновников как внутри министерств и ведомств, так и между ними.

Периодически менять чиновников предстоит в 16 министерствах и ведомствах Татарстана, следует из списка. В большей степени ротация затронет государственную жилищную инспекцию, где процедура распространяется на 11 должностей, и главного управления ветеринарии при кабмине - девять должностей. Госжилинспекция отвечает за сохранность жилищного фонда республики, следит за обоснованностью тарифов в сфере ЖКХ, проводит тендеры на обслуживание жилых домов и т. д. Управление ветеринарии руководит работой всех территориальных учреждений ветеринарной службы.

Введение ротации - правильное решение, но сам механизм абсолютно не проработан, считает глава общественного фонда «Антикоррупция» Тимур Тимуршин. Ротация внутри одного региона не имеет смысла: коррупция зарождается как раз там, где во власти есть родственные связи и близкие отношения, уверен он. Гораздо эффективнее, рассуждает он, было бы ставить на ротируемые посты чиновников из других субъектов. Плюс при этом не придется менять профиль работы госслужащего и управление будет эффективнее, резюмирует он.