РЖД стало тесно в коридоре


Минэкономразвития предлагает лишить РЖД права устанавливать стоимость железнодорожной перевозки в границах ценовых пределов. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев: «Есть предложение вернуться к системе, когда ФСТ непосредственно располагает такими возможностями, и изъять его из права компании». Ранее такое предложение высказывали и топ-менеджеры РЖД, вспоминает источник в профильном ведомстве. Но президент Владимир Путин считает, что право регулировать тарифы может остаться в компании. «Есть представители государства в этой компании, все это можно регулировать своевременно», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Сейчас предложение лишить РЖД права устанавливать тарифы в границах коридора серьезно не обсуждается, уверяет собеседник «Ведомостей».

С этого года РЖД может самостоятельно устанавливать тарифы в границах коридора от -12,8% до +13,4%. До сообщения о планах правительства заморозить в 2014 г. тарифы на услуги естественных монополий (в том числе и РЖД) железнодорожная монополия только снижала тарифы для отдельных грузоотправителей. Например, с 1 июня НЛМК Владимира Лисина получил скидку в 11,8% на экспортные перевозки черных металлов к портам Юга и Северо-Запада. Скидку в 8,3% получил на нескольких маршрутах и «Новатэк» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона. В сентябре РЖД решила предоставить скидку на 12,8% до конца года на перевозки нефелинового концентрата в Пикалево. Но после решения о нулевой индексации РЖД подняла тариф на 13,4% на экспортные перевозки газолина и газоконденсата. Монополия также предлагала повысить стоимость перевозок угля на Дальний Восток (самое выгодное направление) - на 13,4%. Но в итоге решение об индексации стоимости перевозок угля РЖД отменила.

В начале декабря РЖД приняла решение до 31 декабря 2014 г. повысить тариф на перевозку дизтоплива на внутреннем рынке на 12,5% и на 13,4% - стоимость перевозки грузов на экспорт через пограничные переходы в Дальневосточном федеральном округе. В том числе на перевозки нефти и нефтепродуктов. Ранее РЖД предлагала повысить тариф на все перевозки нефти и нефтепродуктов на 6%. Но Путин вчера заявил, что нефтяные компании «жалуются» на возможное удорожание железнодорожных перевозок. «Мы чего, за счет нефтянки всю остальную экономику будем держать? На одну отрасль все перегрузим туда?» - негодовал президент. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что решения об индексации тарифов на перевозку нефти и нефтепродуктов в 2014 г. не принято. Вчера представители «Газпром нефти», «Роснефти» и «Башнефти» от комментариев отказались. Связаться с представителем «Лукойла» не удалось.

РЖД планирует заработать на индексации тарифов в 2014 г. 16 млрд руб., следует из материалов компании. Это позволит монополии не допустить убытка. Ранее правительство согласилось компенсировать РЖД эффект от замораживания тарифов субсидией в 26 млрд руб.