Отставки и назначения


Семья попросила

В конце ноября о своей отставке с поста генерального директора «Татнефти» неожиданно заявил 67-летний Шафагат Тахаутдинов. Первым новость сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов. «Это пожелание семьи», - объяснил глава республики мотивы ухода Тахаутдинова. «Я его уговорил, он останется в совете директоров [«Татнефти»]», - резюмировал Минниханов. Он добавил, что это решение стало для него неожиданностью. Тахаутдинов руководил «Татнефтью» с 1999 г. Он попросился в отставку еще 5 ноября. По состоянию на конец сентября Тахаутдинову принадлежало 0,123914% обыкновенных акций компании. Такой пакет стоит на Московской бирже около 570 млн руб. Кроме того, в ноябре Тахаутдинов впервые попал в рейтинг 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes, расположившись на 13-м месте с совокупной годовой компенсацией в $10 млн.

На место Тахаутдинова назначен его первый заместитель Наиль Маганов. Ему 55 лет, заместителем гендиректора «Татнефти» он работает с 1998 г. Курировал продажу нефти и нефтепродуктов, включая сеть АЗС «Татнефти», а также строительство нефтеперерабатывающего завода «Танеко», возглавляет совет директоров этого предприятия. Его родной брат Равиль Маганов сейчас является первым исполнительным вице-президентом «Лукойла», курирует разведку и добычу. В «Лукойле» относятся к такой ситуации спокойно, сказал представитель компании.

Ушел в стратегию

В июле генеральный директор крупнейшего нефтехимического предприятия России - «Нижнекамскнефтехима» (входит в группу «Таиф») 64-летний Владимир Бусыгин покинул свой пост. Он руководил компанией более 13 лет. Бусыгин перешел на работу в ОАО «Таиф» на специально учрежденную для него должность заместителя гендиректора по управлению и стратегическому развитию «Нижнекамскнефтехима». Вместо Бусыгина управлять предприятием стал Олег Нестеров, занимавший должность заместителя гендиректора по производству.

Бросили в молоко

В январе 2013 г. первый заместитель главы аппарата президента Татарстана Марат Муратов неожиданно был переведен на должность исполнительного директора агрохолдинга «Вамин Татарстан». В аппарате президента Муратов успел проработать только шесть месяцев. До этого он возглавлял республиканское агентство по печати «Татмедиа». Впрочем, на должности исполнительного директора «Вамина» он пробыл еще меньше - чуть больше двух месяцев. В марте арбитражный суд признал агрохолдинг «Вамин» банкротом. В том же месяце Муратов стал генеральным директором управляющей компании «Просто молоко», которой конкурсный управляющий «Вамина» передал в аренду хозяйственный комплекс агрохолдинга.

Чехарда объединения

В этом году в Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) им. Горбунова сменилось три директора. В марте КАПО и ОАО «Туполев» объединились в единую структуру на базе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Единую компанию возглавил гендиректор «Туполева» Александр Бобрышев. Однако 19 декабря его сменил глава дирекции программ специальной авиации ОАК Николай Савицкий. Бывший гендиректор КАПО Васил Каюмов продолжит работу в ОАК советником главы корпорации по реструктуризации непрофильных активов. Бобрышев ушел с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Перед новыми директорами стоит несколько задач: перевод на аутсорсинг не определяющих производств, привлечение частного капитала на свободные участки земли. Занимаемые КАПО площади не соответствуют объему выпускаемой продукции. На КАПО также продолжат заниматься ремонтом и модернизацией бомбардировщиков-ракетоносцев (Ту-22МЗ и Ту-160) и самолетов дальней авиации.