Письма


Хорошо, что пить бросила

На новость «Магнит»: потребители всех социальных групп начали экономить» (www.vedomosti.ru от 10.01.2014)

Согласна: потребители моей социальной группы экономят. А как не экономить? Если чек покупок на выходные на дачу стал практически таким же, как и год назад, но с одной разницей - это без алкоголя. Ну хорошо, конечно, что я бросила пить! Но с чего все остальное дорожает-то? И самое главное, что хочется спросить: а если бы не бросила? На что покупать хорошие вина?

Лариса Иршинская, Москва

Гарантия от блата

На статью «В Кембридж за госсчет» (№ 1 от 13.01.2014, стр. 04)

Это отличный проект, который вполне нормальные люди продавливали через правительство последние 4 года как минимум. Блата, высокопоставленности, родственности и проч. тут легко избежать, поскольку принимать (и отказывать) будет не российское правительство, а западный университет. Обеспечить возвращение выпускника или кредита - проблема небольшая, зависит она от залога. В Казахстане это работает замечательно. Ну а что до возвращения после окончания - на моем курсе МBА в Оксфорде нас было пять русских (за свой счет), и вернулись все. Был один казах, вернулся в Казахстан сразу.

Владимир Тодрес, Москва

Узбекский опыт

На статью «В Кембридж за госсчет» (№ 1 от 13.01.2014, стр. 04)

В Узбекистане достаточно долго работала программа «Умид», благодаря которой многие люди получили степень бакалавра в европейских и американских вузах. Кто-то не вернулся, кто-то вернулся и фиктивно устраивался на работу в госкомпаниях, но многие отучились и вернулись, и сейчас в существенной части передовых частных компаний и крупных учреждениях страны работают специалисты с международным образованием. Брали со второго курса местных институтов при условии хорошей успеваемости и владения иностранным языком, большой конкурс на эти стипендии был.

Карен Срапионов, Узбекистан