ПИК ЦБ

Центробанк получил право распоряжаться 34% акций ГК ПИК. Бумаги достались мегарегулятору по сделкам репо
Акции девелопера ПИК оказались в залоге у ЦБ/ Д. Абрамов/ Ведомости

Центральный банк (ЦБ) получил право распоряжаться акциями ГК ПИК , сообщила во вторник вечером компания. Раньше у мегарегулятора было 5,3% девелопера, теперь у него 34,3%. Доля увеличилась в результате сделок репо, указано в сообщении ПИК. Одновременно девелопер сообщил, что три компании - Growing Up Investments, Lidimo и долговой центр «Открытие», - у которых в совокупности было 40,29% акций ПИК, потеряли право распоряжаться своими долями также в результате сделок репо.

ПИК - один из крупнейших российских девелоперов. Его основные владельцы - экс-сенатор Сергей Гордеев (19,9%) и Александр Мамут (16,02%). Они в декабре приобрели акции у структур фонда Suleyman Kerimov Foundation. Среди других владельцев ПИК - хозяин Бинбанка Микаил Шишханов (14,9%) и ВТБ (6,6%). За девять месяцев 2013 г. компания получила от розничных продаж жилой недвижимости 40,9 млрд руб. - на 39,3% больше, чем за аналогичный период 2012 г.

Случаи, когда такой большой пакет акций оказывается у ЦБ, - большая редкость, говорит топ-менеджер одного из банков. Сделки репо по такого рода акциям идут, как правило, с дисконтом 15% минимум к рыночной цене, указывает он.

Представитель группы ПИК не стал комментировать сделки акционеров компании.

Долговой центр «Открытие» не принадлежит финансовой корпорации «Открытие», говорит ее представитель: эта компания была продана структурам Гордеева до начала расчетов по покупке бизнесменом доли в ПИК. В этой сделке деловой центр выполняет техническую функцию, знает он. Источник, близкий к бизнесмену, уверяет, что ему ничего не известно о сделке репо с ЦБ.

Продавать ЦБ ценные бумаги по сделкам репо могут только банки. Регулятор мог получить акции девелопера от одного из банков, получивших их в залог или в результате сделки репо, рассуждает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Банк мог перезаложить акции, согласен главный экономист HSBC Bank Moscow Александр Морозов. Но срок, на который банк закладывает акции компании в ЦБ, не может превышать срок, на который заключен договор между этим банком и залогодателем, отмечает Парфенов.

Представитель ЦБ и Мамут не ответили на запрос «Ведомостей».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)