Кто владеет российскими акциями

Подробное изучение портфелей иностранных фондов подтвердило, что именно они определяют погоду на российском фондовом рынке: им принадлежит 70% торгуемых бумаг
А.Махонин/ Ведомости

На долю иностранных инвесторов приходится порядка 70% торгующихся российских акций, подсчитали аналитики «Сбербанк CIB» Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов в обзоре «Кто владеет российскими акциями». Объем free float российских компаний они оценивают в 25%, или порядка $213 млрд.

Аналитики собрали данные о большей части этих активов - на $150 млрд. Они использовали данные за III квартал 2013 г. о структуре портфелей 4000 фондов, управляющих российскими активами на $105 млрд (правда, не все фонды подробно раскрывают свои инвестиции и часть данных осталась неизученной).

Бумаги еще на $29 млрд принадлежат российским банкам, пенсионным фондам, страховщикам. Оставшиеся $16 млрд принадлежат инвесторам, не раскрывающим структуру своих вложений (например, китайская CIC инвестировала в российские бумаги $2 млрд).

Треть активных инвесторов в России - фонды из США, еще треть - из континентальной Европы и четверть - из Великобритании. Крупнейшим иностранным инвестором (более $5 млрд) оказался Norwegian Government Pension Fund, за ним идет Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund (примерно $4,7 млрд). Чуть менее $3 млрд вложил в российские акции фонд Oppenheimer.

«Доля иностранцев на российском рынке акций - 70-80%, и это соотношение давно не меняется, этот факт все [эмитенты и участники рынка] знают и, конечно, учитывают», - говорит аналитик глобального инвестбанка. «Это [доля в 70%] совпадает с нашими оценками», - говорит старший трейдер «ВТБ капитала» Павел Зиновьев.

Столь высокая доля объясняется тем, что внутренний рынок капитала в России не развит: рынок коллективных инвестиций так и не дорос до того уровня, чтобы его хоть как-то можно было заметить на фондовом рынке. Население по-прежнему ориентировано на другие рынки - недвижимость, валюту и проч., говорит портфельный управляющий российского фонда.

Доля вложений инвесторов в акции нефтегазового сектора ниже, чем его доля в индексе MSCI, отмечается в обзоре: у инвесторов, ориентирующихся на индекс MSCI, вложения в акции «Газпрома» на 13,5% ниже его доли в индексе, для бумаг нефтегазового сектора эта разница еще больше - 23%.

Инвесторы покупают в основном бумаги, входящие в индекс MSCI, отдавая предпочтение интернет-компаниям, розничным сетям и мобильным операторам: «Яндексу», «Магниту», Mail.ru Group, X5 Retail Group, а также Eurasia Drilling Company и Globaltrans. И все же примерно четверть портфелей заполнена бумагами, которых в индексе нет.