Офисы вместо складов

«БАТ-Ява», видимо, нашла покупателя на последний свой объект недвижимости в Москве. Фонд Stone Hedge готов приобрести у нее складской комплекс на Дмитровском шоссе
А.Махонин/ Ведомости

Инвестиций меньше. 7

миллиардов долларов могут, по прогнозу Jones Lang LaSalle, составить инвестиции в недвижимость России в 2014 г. В прошлом году было $8,1 млрд

«БАТ-Ява» завершает продажу складского комплекса на Дмитровском шоссе: покупателем выступает инвестиционный фонд Stone Hedge, рассказали два консультанта на рынке недвижимости. Представители «БАТ-Явы», Stone Hedge и Cushman & Wakefield (консультант сделки) от комментариев отказались, но информацию о сделке подтвердили два источника, близких к ее сторонам.

«БАТ-Ява» владеет 14 000 кв. м на Дмитровском шоссе недалеко от Верхнелихоборской улицы. Это пятиэтажное здание, которое компания использовала как склад: новый покупатель собирается переделать его в офисный комплекс, говорят источники «Ведомостей», близкие к сторонам сделки. Учитывая, что никакого увеличения площадей не предполагается, дополнительных разрешений от властей не требуется, добавляют они.

Этот объект может стоить $30-35 млн, посчитал управляющий партнер Colliers International Николай Казанский: еще $10-15 млн нужно будет вложить в его реконструкцию. В этом районе запланировано открытие новой станции метро («Верхние Лихоборы» ранее планировали запустить в 2014 г., новые сроки неизвестны. - «Ведомости»), поэтому офис, учитывая его небольшую площадь, будет востребован, считает он. Верхние Лихоборы не являются сложившимся районом деловой активности, поэтому проект будет зависеть от открытия новой станции метро - пока его транспортную доступность сложно назвать удачной, пессимистичен замдиректора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Михаил Якубов. Он считает, что окупить проект получится в случае недорогой реновации помещений ($500-800 за 1 кв. м, или $8-11 млн за все). Базовая ставка аренды может составлять около $450 за 1 кв. м в год.

Stone Hedge создан на основе фирмы «НТБ девелопмент» для инвестиций в офисы и апартаменты. Одним из учредителей фонда считается бизнесмен Максим Гейзер. Среди проектов - деловой центр «Цветной, 26» (3000 кв. м), комплекс особняков Central Street (13 000 кв. м) в районе метро «Бауманская». В 2012 г. Stone Hedge выкупил у инвесткомпании «Магма» здания Московского завода счетно-аналитических машин им. Калмыкова на Нижней Красносельской улице (30 000 кв. м). Там планируется разместить апарткомплекс TriBeCa. А в прошлом году фонд приобрел здание «БАТ-Явы» (27 000 кв. м) на 3-й улице Ямского Поля. Cудя по информации на сайте Stone Hedge, там планируется сделать жилой квартал Art Residence.