Фронт против норм

Путинский фронт раскритиковал правительство за эксперимент с социальными нормами на коммунальные услуги: реформу нужно отменить или отложить
С. Портер/ Ведомости

К 1 марта правительство должно проанализировать результаты перехода семи пилотных регионов на социальную норму потребления коммунальных услуг. Такое поручение президент Владимир Путин дал кабинету министров по итогам декабрьского форума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Вчера на круглом столе, посвященном этой теме, активисты ОНФ заявили, что оценка правительства будет нерелевантной. Почти во всех пилотных регионах уже несколько лет существует соцнорма по электроэнергии, которая устанавливалась без учета методики правительства. Например, в Краснодарском крае соцнорму ввели в 1998 г., заявил член местного регионального штаба ОНФ Александр Пузанов. То, что позиционируется как эксперимент, таковым не является, категоричен депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Виктор Климов.

Чтобы реально администрировать соцнормы, нужно обеспечить 100% населения приборами учета и значительно расширить штат контролеров, что приведет к росту расходов на них и увеличит суммы в платежках за коммунальные услуги, продолжает Климов. Введение соцнорм уже вызвало недовольство населения, предупредил «фронтовик» Антон Кириллов из Владимирской области.

Не устраивает эксперимент и губернаторов, рассказывает человек, близкий к администрации президента. Например, мэр Москвы Сергей Собянин написал Путину соответствующее письмо. В ближайшее время руководителей пилотных регионов планируется пригласить в администрацию и вместе с Минстроем обсудить ситуацию, говорит собеседник «Ведомостей».

Правительство внимательно следит за экспертными оценками своих решений, в том числе и со стороны общественных объединений, но важно, чтобы эти оценки были продиктованы не обычном популизмом, а пониманием тех процессов, которые происходят в экономике, лаконичен сотрудник аппарата правительства. От официальных комментариев в Белом доме отказались. Премьер Дмитрий Медведев говорил в конце прошлого года, что решение о целесообразности введения соцнорм во всех регионах будет принято в середине 2014 г.

Представитель Минстроя говорит, что ситуация в пилотных регионах анализируется, в ведомстве понимают, что соцнорма не должна привести к повышению коммунальных платежей для незащищенных групп граждан.

В Ростовской области соцнормы были введены по методике правительства и 80% населения, судя по анализу платежек, уложились в нормы, говорит руководитель региональной службы по тарифам Олег Николаевский, цель по снижению тарифа для населения достигнута.

По сравнению с другими странами Россия потребляет мало электроэнергии, так что переход на соцнормы можно и отложить, уверен Дмитрий Гордеев из Института экономики города. У людей возникает ощущение, что их обманывают, и они сообщают недостоверные данные со своих счетчиков, отмечает Гордеев: «Управляющая компания перекладывает выпадающие доходы на общедомовые нужды, и получается, что дополнительные расходы несут добропорядочные граждане».