Кредитная остановка

В этом году рост кредитных портфелей банков станет минимальным с кризисного 2009 года, ожидает Центробанк
Д. Абрамов/ Ведомости

«Прогноз регулятора на 2014 г. практически совпадает с ориентирами, которые обозначили для себя большинство банков», - говорит аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов.

У игроков розничного рынка ожидания мрачнее, чем у регулятора. «По нашим прогнозам, розничное кредитование в России в 2014 г. вырастет примерно на 15%, мы планируем расти на уровне рынка», - говорит представитель ХКФ-банка.

«Прогноз регулятора совпадает с нашими ожиданиями», - признает президент Промсвязьбанка Артем Констандян. На темпы корпоративного кредитования влияет падение инвестиционного спроса российских предприятий, объясняет он, а розничное кредитование тормозит вследствие ужесточения регулирования этого бизнеса. Кроме того, влияет и замедление роста потребления - население опять начинает переключаться на сберегательную модель поведения, добавляет Констандян. «В январе этого года у нас ускорился приток вкладов, хотя традиционно в этом месяце граждане предпочитали больше тратить», - говорит банкир.

Корпоративные кредиты в 2014 г. вырастут более чем на 10%, а розничные - менее чем на 25%, заявил вчера зампред ЦБ Михаил Сухов.

Если его прогноз сбудется, темпы роста корпоративного кредитования станут самыми низкими со времен кризиса (см. график). В 2009 г. корпоративный портфель вырос всего на 0,3%, а розничный и вовсе сократился на 11%.

В прошлом году корпоративный кредитный портфель банков вырос, как и в 2012 г., на 12,7% - до 22,5 трлн руб.

Зато прирост розничных кредитов снизился до 29% - после почти 40%-ного роста в 2012 г. «Мы ожидаем дальнейшего плавного снижения темпов прироста розничного портфеля», - сказал Сухов, выразив надежду, что сокращается наиболее рискованное необеспеченное кредитование, а не ссуды, которые берут граждане «на разумных условиях».

Сбербанк в 2013 г. нарастил корпоративное кредитование на 15%, розничное - почти на 32%. Планы на этот год банк не озвучивает.

Группа ВТБ в 2013 г. существенно опередила рынок: рост корпоративного портфеля по итогам года, по предварительным данным, составил 19%, розничного - 38%, сообщил вчера президент госбанка Андрей Костин. Он также ожидает снижения темпов роста кредитного портфеля: «На этот год закладываем рост чуть ниже, с учетом экономической ситуации. Наши специалисты оценивают перспективы роста [экономики] на этот год ниже, чем Минэкономразвития, - на уровне прошлого года», - пояснил он (цитата по ИТАР-ТАСС). По оценкам Минэкономразвития, в 2013 г. экономический рост составил 1,3-1,4%, прогноз на 2014 г. − 2,5%.

Газпромбанк рассчитывает в этом году нарастить корпоративный портфель примерно на 7% (это втрое меньше, чем за девять месяцев 2013 г.), а розничный - на 20%, сообщал банк в декабре.

«Пессимистичные ожидания» и у предправления «Юникредит банка» Михаила Алексеева: «У банковской системы есть проблемы с ликвидностью, экономический рост замедляется, и это не может не отразиться на динамике основных банковских показателей, потому банки ограничены в возможностях поддержания собственного роста». Но за розницу он «спокоен»: «Готовимся к худшему, хотя свои планы по росту портфеля выполним».

«Такое замедление ожидаемо, все банки предвидели это», - говорит Тулинов. Динамика корпоративного кредитования - это следствие снижения экономического роста. «У компаний нет потребности в наращивании кредитования при текущей экономической ситуации», - считает аналитик.

А вот торможение розничного кредитования - в первую очередь заслуга ЦБ. За последний год регулятор дважды ужесточал требования к банкам, выдающим населению слишком дорогие кредиты, напоминает Тулинов.

Резкое замедление кредитования началось в конце прошлого года. В декабре корпоративный портфель банков сократился на 0,7%. Сухов объяснил это улучшением ситуации с ликвидностью у «хороших заемщиков». По его словам, декабрь и январь не являются показательными месяцами с точки зрения корпоративного кредитования, прирост может начаться с марта.