Операторы укротили спам

Введенные сотовыми операторами ограничения на рассылки sms привели к снижению объемов мобильного спама в несколько раз

Первыми прием sms-сообщений, отправленных с коротких и буквенных номеров из других сетей, заблокировали «Мегафон» и «Tele2 Россия» в ноябре 2013 г. Насколько сократился после этого уровень спама в сети «Мегафона», его представители не говорят. Блокировка в сочетании с работой системы «Антиспам», внедренной «Мегафоном» весной 2013 г., позволила значительно сократить количество спама, поступающего абонентам, рассказывал ранее директор по предотвращению мошенничества «Мегафона» Сергей Хренов. Представитель Tele2 отказался от комментариев.

Количество жалоб абонентов МТС на sms-спам в декабре 2013 г. по сравнению с ноябрем сократилось в 4,5 раза, рассказал представитель оператора Дмитрий Солодовников. По его данным, в декабре в сеть оператора поступило 200 млн sms с признаками спама против 940 млн в ноябре и 800 млн в октябре.

Это следствие блокировки sms с коротких и буквенных номеров, отправляемых абонентам МТС с других сотовых сетей, которую компания ввела со 2 декабря 2013 г., объясняет Солодовников. Теперь, чтобы рассылать сообщения абонентам МТС, необходимо иметь прямой договор с оператором. Это гарантирует, что sms придет абоненту, только если тот давал согласие на получение рассылок, говорит Солодовников.

«Вымпелком» не пошел по пути конкурентов, договорившись вместо этого с sms-агрегаторами, контролирующими 80% российского рынка массовых рассылок, о создании базы недобросовестных отправителей. Попавшие в нее лица и организации лишаются доступа к массовым sms-рассылкам, объясняет представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Эта и другие меры позволили за последние три месяца 2013 г. снизить уровень sms-спама в сети «Вымпелкома» более чем в 3 раза, утверждает Айбашева.

Блокировка sms с коротких и буквенных номеров крупнейшими операторами сотового рынка даже стала поводом для антимонопольного разбирательства из-за жалоб на одновременное повышение цен на рассылки. ФАС обещает разобраться в ситуации до конца февраля 2014 г.

После блокировок коротких номеров со второй половины декабря спам-трафик начал перетекать в обычную нумерацию, констатирует директор департамента информационной безопасности МТС Сергей Прадедов. Но у МТС есть инструменты блокировки таких sms, добавил он. Опрошенные «Ведомостями» сотрудники сотовых компаний признают, что спамеры начали рассылать сообщения с обычных абонентских номеров: блокировать их без заявления от получившего спам абонента по закону нельзя. «Мегафон» рассчитывает на скорейшее рассмотрение законопроекта по борьбе со спам-рассылками, позволяющего блокировать спам, поступающий с обычных номеров, говорит его представитель Юлия Дорохина. Законопроект, предложенный сенатором Русланом Гаттаровым, в частности, предусматривает обязательное получение разрешения от абонента на отправку ему рассылок, напоминает она. Принятие законопроекта, внесенного Гаттаровым, предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы со спамом, согласна Айбашева.