Письмо


Рано гасить свет

На статью «Внимание - США» (№ 8 от 22.01.2014, стр. 01)

Многие годы эти аналитики говорили, что emerging markets (EM) продолжат расти, даже исчерпав запас экспортного роста, поскольку обладают растущими внутренними рынками.

Почему они поменяли мнение? Произошло то, о чем они говорили. Экспортный рост исчерпан. Вчерашние мировые потребители не могут потреблять как прежде. Они погрязли в долгах, а их доходы стагнируют. EM больше не смогут зарабатывать, продавая сырье и продукты низких переделов. Однако это не значит, что EM не смогут расти вовсе! Их потребители накопили капитал, и их доходы растут. Осталось лишь реализовать вторую часть прогноза и перестроиться на внутренний потребительский рынок. Да, им придется конкурировать с обладающими технологиями производителями из развитых стран. Но и производителям из развитых стран придется конкурировать с обладающими господдержкой локальными производителями. Им нужно провести реформы? Но и развитым странам есть что реформировать. Еще не вечер, и свет на вечеринке пока гасить рано!

Олег Шенкер, Москва

Знания лишними не бывают

На редстатью «Диплом цвета хаки» (№ 6 от 20.01.2014, стр. 06)

Тоже считаю, [что это] вполне здравое предложение товарищей генералов. Знания лишними не бывают. Тем более что военные специальности в вузах практически никогда не бывают «строго перпендикулярными» гражданским по основной ФГОС (тоже являюсь выпускником военной кафедры).

В свое время, например, успеваемость по военной кафедре влияла на назначение ленинских стипендий. И жили ведь как-то. Идиотов среди студентов и бездельников хватает. Ничего плохого в том, что их заставят заниматься хоть какой-то деятельностью, нет (даже пусть и с большей или меньшей степенью бессмысленности - газета «Ведомости» ведь не критикует мамочек, водящих сыночков в музыкальные школы, хоть музыкантами их детки становиться не будут уже точно и заведомо).

Алексей Силаков, Москва

О главном забыли

На статью «Министерство хочет развить экономию» (№ 7 от 21.01.2014, стр. 01)

И вроде бы все правильно написано, но нет описания самого главного: как должна и будет защищаться честная конкуренция и права собственников? Где независимый суд и реформа силовых структур? Где политическая реформа? Понятно, что ничего этого Улюкаев в план действий вписать не может. Но без этого какое может быть поощрение конкуренции?

Александр Макаров, Москва