Цифра. Событие


44-е место

заняла Россия в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса, составленном агентством Bloomberg по итогам 2013 г. Годом ранее Россия находилась на 56-й строчке. Возглавляет список Гонконг, на второй позиции - Канада, замыкают тройку лидеров США. Страны БРИКС также улучшили свои показатели в минувшем году: Бразилия поднялась с 61-го места на 38-е, Индия - с 54-го на 48-е. Китай, напротив, переместился вниз - с 19-й строчки на 28-ю.

В топ-10 также вошли Сингапур, Австралия, Германия, Великобритания и Нидерланды. 9-ю и 10-ю строчки заняли Испания и Швеция соответственно. Всего в списке лучших 50 стран.

Bloomberg проанализировало 157 стран, оценив государства по следующим критериям: степень экономической интеграции, затраты на создание бизнеса, расходы на оплату труда и материалов, затраты на перемещение грузов, инфляция и уровень коррупции, оценка состояния рынка потребителей. Bloomberg

Инвестиции в кормление

Производитель роботов для домашних животных PetNet получил инвестиции в размере $1,125 млн. Деньги в стартап вложила венчурная компания главы Mail.ru Group Дмитрия Гришина Grishin Robotics. В раунде посевного финансирования также приняли участие Kima Ventures, SparkLabs Global Ventures и Launch Capital. Привлеченные средства пойдут на расширение команды, запуск первого продукта SmartFeeder, разработку новых устройств. Доля компании, полученная инвесторами в результате сделки, остается неизвестной.

PetNet является участником инкубатора Bolt. Компания разработала устройство SmartFeeder, которое подключается к интернету и позволяет удаленно кормить животных, следить за их рационом, улучшать алгоритмы кормления, используя информацию, собранную в единой базе данных пользователей.

Количество предзаказов на товар уже сейчас превысило 10 000. Текущие предзаказы принимаются по цене $199, конечная стоимость робота будет равна $249. Первые поставки товара запланированы на середину года. Firrma.ru