Офисы заполняются

В 2013 г. предложение качественных офисных площадей в Петербурге увеличилось на 200 000 кв. м до 2 млн кв. м, в этом году ожидается ввод 290 000 кв. м. Конкуренция сдерживает рост ставок
В бизнес-центрах класса А свободно почти 14% площадей/ Е. Кузьмина/ Ведомости

В 2013 г. в Петербурге было введено более 200 000 кв. м, говорится в исследовании Colliers International, на 50 000 кв. м больше, чем в 2012 г. Руководитель отдела консалтинга Astera Алексей Гулевский в своем отчете называет объем ввода рекордным за последние пять лет. В итоге совокупное предложение качественных бизнес-центров увеличилось на 12% по сравнению с 2012 г., составив 2 млн кв. м арендопригодных площадей, пишет Гулевский. На долю класса А приходится почти 35% офисных площадей в городе, указано в отчете Colliers. Уровень вакантных площадей за год вырос и составил от 13,9% в классе А до 7% в классе В, отмечает Гулевский.

Самыми активными арендаторами в 2013 г. были компании, занятые в сфере нефтегазового сектора, на их долю пришлось 18% всех сделок, говорится в обзоре Knight Frank. Также активно арендовали офисы строители и IT-компании, утверждает консультант. В прошлом году «Газпром экспорт» арендовал 12 300 кв. м в бизнес-центре «Сенатор». Knight Frank также отмечает сделки ЛОЭСК, арендовавшей 3900 кв. м на Песочной наб., Luxoft (5000 кв. м в бизнес-центре «Осень») и логистической компании «Модуль» (5000 кв. м в БЦ «Санкт-Петербург плаза»). Подобрать офис было не слишком сложно, рассказывает сотрудник одной из IT-компаний, которая в прошлом году сняла новое помещение из-за расширения штата. Арендодатели предлагали уже практически готовый офис. Проблем у собственников нет, спрос на офисы есть и сложностей со сдачей не возникает, утверждает он.

«Юлмарт» в прошлом году арендовал 1268 кв. м (один этаж бизнес-центра Renaissance Premium на ул. Решетникова) на год, хотя желаемый срок аренды - три года, до момента строительства собственного административного здания, говорит гендиректор «Юлмарта» Сергей Федоринов. По его словам, ставка - $420 за 1 кв. м в год плюс НДС, снижение составило не больше 5%, за год она не изменилась.

За год рост средневзвешенных арендных ставок в качественных БЦ составил 8, 3,5 и 13,9% в классах A, B+ и B соответственно, говорит Гулевский. В бизнес-центрах класса А с высоким уровнем заполняемости ставки выросли на уровне 10-12%, по итогам года средние значения ставок составили 1335 руб./кв. м в месяц ($492 за 1 кв. м в год), включая операционные расходы, не включая НДС, говорится в обзоре Colliers.

Сдать вакантные площади удается практически всегда за две недели, говорит гендиректор ООО «МК БФА», управляющего четырьмя бизнес-центрами в Центральном и Петроградском районах, Ольга Мицеловская. В ее центрах 100%-ная заполняемость и всегда есть лист ожидающих. Падения ставок на фоне роста курса доллара и большого спроса не будет, из-за роста стоимости техобслуживания и тарифов монополистов будет рост в пределах инфляции, полагает Мицеловская.

В 2014 г., по прогнозу Knight Frank, будет введено в эксплуатацию около 290 000 кв. м качественных офисных площадей, более трети заявленных площадей будут расположены рядом с Московским проспектом. Уровень свободных площадей на рынке Петербурга останется в пределах 10-12%, новые бизнес-центры будут оттягивать на себя арендаторов из устаревающих проектов, полагают аналитики Colliers.

В условиях увеличивающейся конкуренции возможно снижение арендных ставок в новых бизнес-центрах с невысокой долей заполняемости, полагает Knight Frank. Конкуренция ограничит потенциал для роста ставок, но их снижения в этом году ждать не стоит, полагают аналитики Colliers. Гулевский из Astera также не ждет снижения ставок.