Возвращение в «МДМ банк»

В «МДМ банке» грядет смена руководства. Как стало известно «Ведомостям», предправления банка Игорь Кузин уходит в отставку. Его место займет Тимур Авдеенко, который в 2001-2007 гг. курировал его корпоративный бизнес
А. Махонин/ Ведомости

«Авдеенко знает не только корпоративных клиентов, но и собственников бизнеса, - говорит экс-предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий, проработавший несколько лет в «МДМ банке» с Авдеенко. - Когда человек хорошо знает клиентов, это помогает и разбираться с проблемными, и привлекать новых». «Он - сильный клиентщик, один из лучших профессионалов на рынке, человек с сильным характером, прямой и спокойный. За время его руководства корпоративный блок банка сделал огромный шаг вперед и по части организации, и по продуктам, и по привлечению», - вспоминает Заблоцкий. Кроме того, Авдеенко поработал и «на стороне клиента» - это важный опыт, полагает он.

Большая часть успеха корпоративной команды «МДМ банка» сейчас зависит от работы с проблемными долгами, уровень которых достаточно высок, говорит аналитик Moody's Семен Исаков. Качество кредитного портфеля «МДМ банка» оставляет желать лучшего, указывает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. На 30 сентября 2013 г. доля корпоративных кредитов с просрочкой более 90 дней составляла 10,7% портфеля, еще 23,4% - «непросроченные кредиты под наблюдением», куда банк относит кредиты, «если существуют признаки возможного ухудшения финансового положения заемщика». В прошлом году по требованию ЦБ банк доначислял резервы на 2,7 млрд руб. Сейчас регулятор опять проверяет банк, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Кузин покидает пост предправления «МДМ банка», вместо него есть только один кандидат - Авдеенко. Об этом рассказали «Ведомостям» знакомый одного из топ-менеджеров и банкир, знающий об этом от сотрудников банка. О назначении могут объявить на этой неделе, добавляет один из собеседников «Ведомостей». Авдеенко работал в «МДМ банке» с 2001 по 2007 г. зампредом правления, отвечающим за корпоративный блок, а затем возглавил «Эмальянс».

«Я был номинирован в совет директоров банка», - сказал Авдеенко «Ведомостям». Комментировать информацию о возможности назначения предправления банка он не стал. Председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин говорит, что совет директоров «рассматривает возможность» назначения Авдеенко, но решения еще не принял.